Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Ильина про письмо матери (ЕГЭ по русскому)

Одиночество… Каждый из нас хоть раз в жизни так или иначе сталкивался с ним. Одни в одиночестве видят свободу в своих действиях и непринуждённость, другие – тоску и разочарование. Так, И.А. Ильин не обошел стороной в своём творчестве проблему проявления одиночества. Когда и при каким обстоятельствах человек чувствует себя одиноким? – вот один из главных вопросов, над которым размышляет автор в своём тексте.

Задумываясь над проблемой одиночества, писатель иллюстрирует нам своего героя, который в преддверии праздника, наблюдая за Рожественскими хлопотами окружающих, чувствует себя никому не нужным «А я, бесприютный скиталец, был одинок в чужой стране — ни семьи, ни друга, и мне казалось, что я покинут и забыт всеми…». Автор обращает внимание на то, что вскоре грусть и тоска заставили вспомнить его о письмах своей матери, которые всегда наполняли душу героя жизненными силами даже в самых трудных ситуациях. В письме мама рассказчика, искренне и бескорыстно любящая женщина, объяснила своему сыну простую истину (предложения 17 – 20).

Далее автор подчеркивает, как сильно повлияли материнские рассуждения об одиночестве на героя и какой позволили сделать вывод: «Кто любит, у того сердце цветёт и благоухает, и он дарит свою любовь так, как цветок свой запах. Такой человек не чувствует себя одиноким».

Позиция автора заключается в том, что «…человек одинок тогда, когда он никого не любит. … в любви человек забывает себя, он живёт в других. А это и есть счастье…».

Трудно не согласиться с мнением автора, действительно, человеку, умеющему любить не только себя, но и других, не свойственно чувствовать тяжесть одиночества, так как его сердце переполнено трепетным отношением к судьбам окружающих и бескорыстной заботой о них.

Подтверждение этой мысли можно найти в русской классической литературе. Так, в романе Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» Сонечка Мармеладова, девушка с большим и добрым сердцем, оказалась готова пожертвовать собой ради денег, для спасения от голода своих близких. Встреча с Родионом Раскольниковым также раскрыли полноту нравственных качеств героини: для неё он не был убийцей, а был лишь тем, кто, как никто другой, нуждался в поддержке, душевной теплоте и ласке. Таким образом, любовь Сони позволила Раскольникову не остаться одному и сделать правильный шаг на пути исцеления, а ей – дать уверенность и силы.

Также в своей повести «Матерь человеческая» Виталий Закруткин размышляет о проблеме одиночества. Главная героиня Мария, будучи беременной осталась совсем одна, так как война забрала у неё её родных и близких. Но сильная духом женщина, способная дарить теплоту своей души окружающим, не отчаялась и всеми силами пыталась сохранить жизнь и себе и будущему ребенку. Так, материнское сердце не дало ей убить раненого юного врага, жалость и понимание позволили ей обрести хозяйство, отзывчивость и душевная доброта «матери человеческой» не позволили оставить детей-сирот умирать от голода и холода. Таким образом, автор хочет донести до нас, что умение любить позволяет обрести человеку смысл жизни, не чувствовать себя одиноким, а порой и спасать судьбы других.

В заключении можно сделать вывод о том, что цель автора заключалась в том, чтобы напомнить читателю о важности понимания причины человеческого одиночества, ведь только любовь к ближнему способна не дать каждому из нас чувствовать себя одиноко в этом мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.