Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассуждение по тексту Э.Ю. Шима (Часто мне вспоминается время, когда нас, школьников, увезли из осаждённого Ленинграда в лесную северную область.) (ЕГЭ по русскому)

Какое значение имеют в жизни человека детские годы? Как они влияют на его дальнейшую судьбу? Проблема роли детства в формировании личности поднимается с предложенном тексте Э.Ю. Шима.

Автор раскрывает важность данного вопроса на примере одиннадцатилетнего мальчика, застигнутого тяжелыми обстоятельствами военного времени в столь юном возрасте. Главный герой принял на себя долю взрослого, несмотря на то, что было для него очень тяжелой ношей. «Жилось нам тогда трудно… А надо было как-то держаться…»- пишет автор.

Мальчик работал в огороде, рубил дрова, ходил в лес за ягодами и грибами. На нем держались все заботы по дому и хозяйству. Автор с горечью описывает, как на хрупкие детские плечи ложились непосильные тяготы суровой, бездушной реальности.

Позиция Э.Ю. Шима очень ясна. Он считает, что детские годы – это главная школа жизни.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Я уверена, что именно в детстве закладываются наши принципы и нравственные ценности.

В литературе есть огромное множество примеров, подтверждающих исключительное влияние детства на последующее развитие личности. В романе И.А. Гончарова «Обломов» таким примером является Андрей Штольц. Отец воспитывал его в строгости, приучал к труду. В итоге Штольц вырос очень самостоятельным, трудолюбивым и деятельным мужчиной, потому что в детстве ему заложили основные ориентиры в жизни.

Петя Иванов, герой рассказа А.П. Платонова «Возвращение», полностью сформировался как личность уже в двенадцать лет. Когда отец ушел на фронт и мать осталась с двумя детьми на руках, Петя взял на себя заботу о своей семье. Война заставила его повзрослеть раньше срока. Неожиданно обрушившись на детство обычных детских радостей, но воспитала в Пете мужчину.

Итак, детство играет важную роль в становлении личности. Именно оно определяет поведение человека в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.