Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Понтий Пилат характеристика (Булгаков Михаил)

Понтий Пилат является одним из центральных персонажей в исторических главах «Мастера и Маргариты». Это довольно необычайный человек, и его образ надолго остался у меня в памяти. В первую очередь он реально существовавшая личность, которую Булгаков доработал ровно настолько, насколько это было необходимо. Сам Понтий Пилат мне безумно понравился. В нем есть некая притягательная сила, заставляющая сопереживать. Персонаж, к слову, довольно неоднозначен, и по ходу прочтения романа мне было очень интересно узнавать его.

Пятый прокуратор Иудеи раньше командовал легионом, он храбрый воин и многое повидал за свою жизнь. В нем выработался характер твердого, сурового и волевого человека. Но власть, которой он наделен, делает его надменным и жестоким.

Однако Пилат не относится к ней безответственно, к своему делу он подходит тщательно: «...я обязан предвидеть все. Такова моя должность, а пуще всего я обязан верить своему предчувствию, ибо никогда оно еще меня не обманывало...». Мы видим, что в нем выработались определенные профессиональные качества, а значит, он довольно способный и проницательный человек. Об этом и говорит ему Иешуа: «...ты производишь впечатление очень умного человека...». И это верно, прокуратор не глуп, он знает людей вокруг себя, и не находит в них ничего светлого. Он разочарован в них и вследствие этого замкнут. Конечно, Понтий Пилат понимает, что именно власть делает его глубоко несчастным. При всем богатстве и положении у него нет друзей, а единственным преданным и понимающим его существом остается его собака Банга. И встреча с Иешуа кардинально меняет его. Этот бродячий проповедник открывает ему глаза, он словно луч в бесконечно темной обители, в мире ужаса и несчастья. Пилат понимает, что вся его жизнь была пуста и бессмысленна. Но что самое печальное, после стольких изменений в себе он не усвоил уроки, данные ему Иешуа. Ложные жизненные ценности до сих пор превалируют в нем. Несмотря на внутреннее вполне обоснованное убеждение, о том, что Иешуа не виновен, прокуратор приговаривает его к смерти. По сути, этим решением он приговорил самого себя, ведь после этого он мучается от угрызений совести, и данное ему бессмертие – наихудшее наказание за неверный выбор.

Таким перед нами предстал Понтий Пилат. Это действительно незаурядная личность. Такой противоречивый образ у меня вызывает только восхищение, и я не могу не симпатизировать ему. Потому что он выглядит достойным, потому что понимает всё и знает, что он делал не так. А не будь он таким, простил бы его Воланд? И именно о таком герое писал Мастер, о таком герое писал Булгаков, заслуга которого и состоит в создании этого необычайного персонажа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.