Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем интересна «Педагогическая поэма» А. С. Макаренко (Школьные сочинения)

«Педагогическая поэма» Антона Семеновича Макаренко является не только своего рода изложением педагогического опыта, но художественным произведением.

Данная книга интересна тем, что ее сюжет опирается на действительно происходящие события из жизни самого Макаренко. Эта книга увлекательна и интересна, так как читатель переживает судьбу колонии, в которую попадает главный герой Антон.

В книге показаны судьбы детей и то, как повлиял на их жизнь опыт пребывания в колонии.

Очень интересна система воспитания, изложенная в книге. Кроме того, что главный герой поэмы сначала нашел подход к детям, он еще и смог построить настоящее коммунистическое общество, то есть он смог детям дать идею.

Сначала это были обычные, никому не нужные дети, которые могли украсть, которые даже не понимали, что крадут они у себя же, не было коллектива. Антон начал находить подход к детям, использовал метод игры, опирающейся на военную деятельность, чтобы закалить характер детей, повысить интерес к обычной деятельности и к тому же изменить осанку и походку детей, что тоже было очень важно.

Преодолевая встававшие на пути трудности, Антон смог воспитать заинтересованных в своем будущем детей, даже не только в своем будущем, но и в будущем страны, людей, которым не безразлична судьба ближнего.

И важно то, что хоть в книге и были изменены имена и фамилии детей, но все это было на самом деле. И излагается все не высоким стилем, а обычным языком, с описанием проблем и неприятностей. Здесь не сказано, что все было просто и идеально, напротив, было сложно, а иногда казалось, что невозможно, и именно этим интересна эта книга, потому что она ничего не скрывает, показывает лишь правду. Она заставляет переживать и волноваться за судьбу Антона, за судьбу коллектива, за судьбу каждого героя.

Приятным открытием было и то, что в книгу в качестве иллюстраций были помещены фотографии построек и самих колонистов. И когда ты видишь фотографии, понимаешь, что все это было на самом деле, и тогда получаешь еще большее удовольствие. И тогда тоже хочется стать педагогом, похожим на Антона Семеновича Макаренко.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.