Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема мужества писателя (по тексту Ю.П.Казанова) (ЕГЭ по русскому)

Юрий Павлович Казанов – русский писатель, один из крупнейших представителей советской новеллистики, которого всегда волновали общечеловеческие проблемы. И одной их них является проблема мужества писателя.

Автор разворачивает перед читателем интересные размышления о том, что писатель должен быть мужественен. Он считает, что «когда писатель приступает к работе, все оборачивается против него». И только настоящий творец найдет в себе силы противостоять всему, что встанет у него на пути.

Как и автор, я убеждена в том, что мужество – одно из важнейших качеств каждого писателя. Ведь он не должен бояться реакции других людей на его произведения. Для того, чтобы противостоять критике и продолжать творить, человек должен найти в себе силы. Однако, к сожалению, не каждый писатель способен на это.

В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература.

Наиболее ярким примером человека, посвятившего свою жизнь творчеству, является главный герой романа Джека Лондона «Мартин Иден». Мартин – писатель, который в своих произведениях показывал читателю жестокую реальность того времени. Эта правда отвергалась людьми и книги Мартина Идена отказывались печатать. Однако, он, несмотря на жесткую критику в свой адрес, не бросил любимое дело и продолжал пытаться. И это того стоило, ведь через несколько лет его произведения были «на пике популярности». Мартин является олицетворением мужественного человека, который не сломался под давлением общества и продолжил писать.

Размышляя о теме мужества писателя, невозможно не вспомнить героя произведения М.Булгакова «Мастер и Маргарита». В этом романе Мастер является слабым человеком, подверженным чужому мнению. Он, после первой негативной статьи, критикующей произведение, которому он посвятил большую часть своей жизни, сжег его в камине. Именно этот поступок доказывает тот факт, что Мастеру не хватило мужества для того, чтобы отстаивать свои взгляды на жизнь, отраженные в его творении.

Все приведенные мною аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают в том, что такое качество, как мужество, необходимо каждому писателю. Ведь для того, чтобы мир увидел твои произведения нужно найти в себе силы противостоять оказываемому на тебя давлению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.