Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема счастья (М.И.Веллер) (ЕГЭ по русскому)

Что такое счастье? Эту проблему поднимает публицист и писатель М.И.Веллер в предложенном тексте.

Автор убеждает нас в том, что привязанность к материальным вещам не делает человека счастливым. Ведь земных приобретений он может лишиться в любой момент. Подлинное счастье сокрыто внутри: над мыслями и чувствами человека никто не властен. «Счастье-то — это твое внутреннее состояние», - пишет М.И.Веллер. Поэтому нужно устремить свои усилия к духовному, нематериальному.

Трудно не согласиться с публицистом: материальное, к которому мы так привязаны, на самом деле не делает нас счастливыми. Мы гонимся за все новыми приобретениями, но с ростом земных благ не становимся счастливыми, так как боимся все это потерять.

И думать нужно о духовном: любовь и дружба, добрые дела и теплое отношение к людям — вот что на самом деле способно сделать человека радостным, довольным собой и окружающим миром.

Когда говорят о счастье, я вспоминаю фильм «Форпост» о священнике Михаиле и его педагогической деятельности. Этот человек приютил более 100 сирот, среди которых много инвалидов. В этом человеке оказалось столько любви и доброты, что всех своих воспитанников он сделал счастливыми. Это видно в их глазах: они смеются! Счастлив и сам священник. Отец Михаил неоднократно повторяет в фильме, что «Бог не оставит». Он не переживает о материальных ценностях и просто делает добро.

Мысли М.И.Веллера вообще созвучны нравственным заветам многих религий. Так, буддизм основан на «четырех великих истинах»: жизнь есть страдание; причина всех страданий — желания; страдания можно остановить путем избавления от страданий; следует вести добродетельную жизнь. Достаточно посмотреть на спокойные, умиротворенные лица тибетских монахов, чтобы понять, что счастье заключается именно в отказе от земных привязанностей.

Подобен буддийским монахам в отношении к жизни толстовский Платон Каратаев («Война и мир»), которому свойственна удивительная приспособляемость к внешним обстоятельствам, умение «обжиться» в любых условиях. Он несет ту самую правду о смысле жизни, которую так упорно ищут герои эпопеи Л.Толстого.

Итак, счастье зависит не от числа материальных благ, а от внутренней гармонии. Эта мысль необычайно актуальна в наше время потребительства: в погоне за новыми гаджетами, квартирами и машинами мы забываем о главном.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.