Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема отсутствия смысла жизни (по И. А. Ильину) (ЕГЭ по русскому)

Что такое будни? Почему зачастую они оказываются беспробудными, обыденными, скучными и серыми? И как в череде этих одинаковых дней найти какой-то смысл? Именно над этими вопросами заставляет нас задуматься русский философ И. А. Ильин, поднимая проблему отсутствия смысла жизни.

Автор рассуждает о том, в чем заключается «искусство жизни». Он призывает спокойно и мужественно принимать тягучую скуку будней, ведь от них нам никогда не избавиться. Будни составляют материю нашей жизни. Но в них необходимо найти смысл.

Ильин заостряет внимание на том, что нужно отыскать смысл в будничной работе: «Нельзя слепо воспринимать ежедневный труд как лишенную смысла работу по принуждению… Надо понять серьезный смысл своей профессии и заботиться о ней во имя ее высокого смысла».

Также, автор утверждает, что необходимо отнестись к себе самому серьезно. Благодаря этому без внимания не останутся и собственная профессия, и собственные будни. «Они должны наполниться смыслом, ожить, стать многоцветными; а не оставаться «сплошной беспробудностью».

Я солидарна с мнением Ильина. Проблема отсутствия смысла жизни не нова. Серость и скучность еще никому не приносили удовольствия или радости. Чем красочнее и насыщение наша жизнь, тем больше в ней смысла. Хотя, если эти «краски» одинаковы день за днем, это тоже может наскучить. Тогда цель и смысл жизни затеряется за всем многообразием событий.

В такой ситуации оказался главный герой романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Его жизнь – сплошной праздник. Она состоит из ежедневных балов, походов в театр, обедах и ужинах в роскошных ресторанах. И вроде, живет человек в свое удовольствие, но в какой-то момент Евгений понимает, что в его жизни нет смысла. Ведь цель и смысл жизни – каждодневный труд. А в случае с Онегиным, всякая деятельность невозможна.

Главный герой романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» умен, находчив, наблюдателен, но все его действия, случайные активности не приносят результатов, и он несчастлив из-за этого. Ни одно из проявлений его воли не имеет глубокой цели. Печорин с горечью спрашивает сам себя: «Зачем я жил? Для какой цели я родился?» А ответов на эти вопросы не находит.

Таким образом, красочная и насыщенная жизнь может не иметь смысла. Чтобы приобрести этот смысл нужно обратиться в первую очередь к самому себе, а потом уже к своей работе и образу жизни.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.