Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Талант любви в произведениях Бунина и Куприна (ЕГЭ по литературе)

Любовь – наверно, это самое светлое и прекрасное из человеческих чувств. Эта «вечная» тема затронута в творчестве многих писателей и поэтов. В частности, очень поэтично она раскрыта в произведениях И. А. Бунина и А. И. Куприна. Писатели стоят на том, что любовь – это талант, и он, как и всякий дар, дается не всякому. Рассуждая в своих текстах об этом чувстве, они показывают, что любить, способен тот человек, у которого открытая душа и чистое сердце, готовый ради любви вынести любое испытание и даже пойти на смерть. Писатели едины во мнении, что любовь нередко толкает человека к последней черте, к смерти. Это расплата за счастье. У произведений Бунина и Куприна главные герои – люди трагической судьбы.

Почти что все произведения Бунина на тему любви имеют не очень счастливый конец, это или разлука, или измена, или предательство (рассказы «Чистый понедельник», «Солнечный удар»).

В своем цикле рассказов «Темные аллеи» Бунин рисует разные грани любви.

В произведениях Куприна любовь и несчастье также неотделимы друг от друга. Например, повесть «Гранатовый браслет». Там неразделенное чувство главного героя подвигает его к смерти. Повесть «Поединок», там добрый герой погиб из-за расчетливости возлюбленной, так и не узнав, что такое настоящая любовь.

Иван Алексеевич Бунин и Александр Иванович Куприн – тонкие психологи, способные тонко передать в каком состоянии находится душа. Любовь в их произведениях кажется вечной, хоть она мимолетна и кратковременна. Она становится смыслом жизни и самым ярким воспоминанием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.