Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мир природы в лирике Есенина (Есенин С. А.)

В эпоху триумфа революции, сопровождающейся формированием нового государства и новой идеологии, Есенин сильно отличался от других поэтов своего времени. Его мысли были обращены не в сторону утопического будущего с его механизацией всех сфер жизни общества. Напротив, Есенин воспевал старину, все то отжившее, от чего современный человек резко отказался, что задавил, затоптал, уничтожил. В своей лирике он также воспевает красоту природы. По его мнению, природа – это такой же живой организм, как и человек. Есенин призывает беречь ее, показывая всю восхитительность окружающего мира, его хрупкость и изменчивость.

Нередко в стихотворениях Есенина природа представляется эфемерной, красочной, подвижной.

Перед глазами читателя предстает совершенно удивительный мир, наполненный теплом и любовью. Человек здесь не властен, он лишь часть того масштабного и огромного, что зовется природой. Все ее элементы, вплоть до луны и зари, наслаждаются своей прекрасной бесконечной жизнью. И все в мире находится во взаимном согласии. Есенин не воспевает войну, не приписывает человеку всемогущества, никого не обвиняет и не порицает. Он лишь рисует живописные пейзажи, несущие в себе глобальный смысл мира во всем мире. В стихотворении «Звезды» Есенин пишет:

Звездочки ясные, звезды высокие!

Что вы храните в себе, что скрываете?

Звезды, таящие мысли глубокие,

Силой какою вы душу пленяете?

Тем самым поэт мысленно возвращается во времена древности, когда люди еще не знали ничего о космосе и бесхитростно верили, что звезды на небе живые и что они могут дать ответ на любой вопрос. Есенин скучает по прошлому. Он видит в природе единственное утешение для своей уставшей души.

Лирика Есенина удивительно поэтична и прекрасна. Совмещая живое и отжившее, поэт удивительным образом описывает полуфантастический мир природы, наполненный своими звуками и красками. Во всем он видит смысл и какую-то загадочную простоту. Стихи Есенина о природе понятны каждому, но в тоже время они несут послание для будущих поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.