Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




может ли равнодушие ранить человека (Итоговое сочинение (декабрьское))

Нетрудно догадаться, что равнодушие может быть опасным для человека. Любой, сталкиваясь с нежеланием окружающих понять и поддержать его, испытывает сильнейшее огорчение, ведь каждый из нас хочет быть услышанным, хочет, чтобы с его чувствами считались. Невозможно не задеть человека, равнодушно проходя мимо него, забывая о нем и о его эмоциях. Человек, который испытал на себе удары безразличия и холодности, несомненно, получает глубокие ранения, видя и чувствуя безучастность по отношению к его проблемам, к душевным и сердечным порывам.

Многие писатели, стремясь показать, к каким неутешительным результатам ведет человеческое равнодушие, в первую очередь, к другим людям, нередко в своих произведениях показывали переживания тех, кого оно незаслуженно коснулось.

К примеру, в рассказе А. П. Чехова «Тоска» автором описываются отчаянные попытки Извозчика Ионы высказать свои переживания. Такое страшное горе, как то, что произошло у него – смерть сына – конечно, сложно перенести в одиночку. Боль утраты рвется из героя рассказа, но раз за разом он сталкивается с абсолютно бездушным отношением к нему.

Никто из тех, кому Иона пытался излить душу, не пожелал проявить сердечность и отзывчивость: ни военный, ни шумная компания молодых людей. Дворник и вовсе прогнал бедного Иону, отказавшись даже просто выслушать его. Поняв, что ему не найти утешения среди людей, извозчик снял груз с души, от безысходности рассказав обо всём, что тревожило, единственному живому существу, не отвергнувшему его – своей лошади. Сложно представить глубину раны, которую получил Иона из-за того, что никто из людей не захотел оказать хоть каплю сочувствия к нему.

Все мы помним эгоизм и безучастие к окружающим Печорина из повести М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Скольким людям этот человек причинял боль своим поведением, своей неспособностью задуматься о чувствах того, кто находится с ним рядом, с кем он взаимодействует. И одним из пострадавших от его бесчувственности был офицер Максим Максимыч . Этот человек всегда помнил те моменты жизни, что прошли рядом с Григорием и считал его своим другом. И действительно, ими вместе было прожито достаточно много для того, чтобы придавать значение их взаимоотношениям. Взять хотя бы историю с Бэлой – историю, которая была нелёгким испытанием для Печорина. И именно Максим Максимыч был рядом с ним в то сложное время. Поэтому после долгой разлуки с тем, кого он считал хорошим душевным приятелем, Максим Максимыч надеялся на теплую дружескую встречу. Бросив все дела, он спешил повидать старого товарища, рассчитывая разделить с ним радость, но не получил ожидаемого. Печорин холоден и бесстрастен. Он ведет себя, повинуясь выдуманным им самим принципам, не считаясь с огромными чувствами Максима Максимыча, которые тот к нему испытывает. Иллюзия Максима Максимыча о настоящей дружбе его и Григория сломана, а на его душе неизлечимое увечье, нанесенное равнодушием.

Таким образом, мы можем убедиться в том, что отсутствие должного сострадания и внимания, черствость и хладнокровие способны нанести мощнейший удар по человеческим чувствам. Равнодушие действительно ранит человека, оставляя его душу разбитой и истоптанной

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.