Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль родителей в воспитании (Аргументы ЕГЭ)

Основы мировоззрения каждого человека, его видения мира, отношения к жизни закладываются с самого детства. Именно в детстве можно наиболее чётко установить в нас определённые идеи, взгляды, понятия о жизни. А детство неразрывно связано с семьей - первой социальной группой, в которую человек попадает сразу после рождения. Поэтому именно на семье, родителях лежит ответственность за то, чтобы вложить в ребёнка подлинно человеческие честные основы того, как вести себя, чтобы жизнь протекала по верному пути. Проблема важности роли родителей в воспитании детей на протяжении веков не теряет своей актуальности, и В. Ф. Тендряков неслучайно поднимает её в своём тексте.

Автор рассказывает нам о семье, в которой родители большую часть сил и времени вкладывают не в воспитание своего ребёнка, а в построение карьеры.

Тем временем успеваемость их сына падает, ведь сам он в силу своей неопытности, возраста и неопределённости установок на важность получения достойного образования, не может в достаточной мере контролировать свой процесс обучения. Разумеется, родители Жени неравнодушны к нему и считают, что именно их успех на работе и стабильный заработок являются самыми важными факторами, способными обеспечить их сыну и семье в целом достойное существование. В действительности, полностью посвящает себя работе, они пускают на самотек становление личности их ребёнка, дают ему излишнюю свободу, которую он не может использовать правильно, ведь попросту не обучен этому. Особое внимание Тендряков уделяет словам учителя Жени, обращённым к отцу мальчика о том, что обществу нужно, чтобы родители «побольше времени отдавали своему сыну, передавали ему то, чем сами богаты». И родители Жени соглашаются с учителем, с тем, что времени, которое они проводят с сыном, недостаточно, чтобы он перенял их «кипучую энергию, чувство ответственности перед делом». Однако им сложно изменить свой подход к воспитанию ребёнка, и они не пересматривают своих приоритетов, оставляя Женю с тем, чтобы он сам определял своё поведение в жизни.

Позиция автора ясна: при подобном отношении к детям, к их воспитанию, родители рискуют не дать должного объёма знаний о жизни своим чадам. А ребёнок в начале своего жизненного пути целиком и полностью зависит от того, что вложат в него родители. Именно поведением и отношением к миру родителей определяется поведение и мировоззрение их детей, поэтому важно суметь дать ребёнку всё необходимое для того, чтобы его дальнейшая жизнь была достойной, честной, правильной и счастливой.

Я полностью согласна с автором, ведь невозможно не согласиться с тем, какое огромное влияние оказывают на ребёнка самые родные люди, те, на кого он ориентируется, кто служит примером того, как, с какими помыслами и каким образом следует идти по жизни.

Мировая художественная литература предоставляет нам огромное количество примеров, иллюстрирующих силу воздействия родителей на детей. Ярко эта сила демонстрируется в романе Б. Васильева «Не стреляйте в белых лебедей». Ориентируясь на добросердечие отца, на его жизненные взгляды и понятия о добре и зле, Колька смог поступить верным и честным образом в ситуации с щенком. Ради спасения животного, ради того, чтобы жестокий мальчик Вовка прекратил мучить невинное создание, он не пожалел своего спиннинга и отдал его взамен того, чтобы Вовка оставил щенка в покое. От своего отца мальчик перенял бесконечную любовь к животным, да и ко всему миру. Уроки, установки, данные родителем сыну, с самого детства начали определять его человечность, и они, несомненно, помогут ему делать верный выбор на протяжении всей жизни.

Подобным образом данные отцом основы повлияли и на жизнь героя повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Мудрые наставления отца стали девизом и знаменем всей жизни Петра Гринева. На установку «береги платье снову, а честь смолоду» он ориентировался при принятии самых сложных решений, от которых зависела его дальнейшая судьба. И когда дело касалось выбора между предательством Родины и сохранением жизни Гринёва, он поступил по чести, так, как его учил отец. Пётр не согласился перейти на сторону врага, даже зная, что ему угрожает смерть. Именно воспитание, истины, данные семьей, родителями в детстве, повлияли на принятие Петром сложного нравственного решения, определившего его как сильного честного человека.

Таким образом, мы убеждаемся в огромной роли родителей в воспитании детей. То, каким станет ребенок, как будет проходить его жизнь, полностью зависит от тех идей, которые заложены в нем. А главные установки закладываются в человеке в детстве, когда становлением личности ребенка должны заниматься именно родители. И родители должны суметь направить своего ребенка в нужное русло, чтобы его жизнь протекала честно и достойно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.