Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Объясните, каким образом отмена круговой поруки могла способствовать развитию экономике России? (ЕГЭ по истории)

В конце 19 и начале 20 века изъяны экономики России стали более очевидными и более обсуждаемыми. В отличии от большинства стран того времени, у которых был капиталистический общественный строй, в нашей стране сохранялись пережитки феодализма.

Одним из этих пережитков оставалась круговая порука в сельской общине. Под собой она подразумевала выплаты налогов и несение ответственности одними членами общины за других, в случае их бедности, несостоятельности или ряда других причин. Этот принцип тормозил развитие более состоятельных членов общины. Они, вместо того, чтобы вложить часть своих средств в развитие своего хозяйства, были вынуждены отдавать их государству, как уплату за слабых, и это, очевидно, не вызывало у крестьян стимула к производству.

Вторым пережитком феодализма стала налоговая система того времени.

Основное бремя налогов несло крестьянство, в то время как богатая верхушка практически их не платила. На первой взгляд может показаться, что круговая порука, существовавшая в общине, обеспечивала стабильное поступление средств в государственную казну, но крестьянство облагалось большими поборами со стороны государства, и это привило к многомиллионным недоимкам, а следовательно-к дефициту бюджета.

Многие политические деятели и некоторые члены общества понимали, что налоговая система России нуждается в реформе. Одним таким членом был С.Ю.Витте. Отменяя круговую поруку с учетом того, что налоги между сельскими жителями будет распределять община по разным критерия (по имуществу, работнику, и т.д.), С.Е. Витте тем самым готовил фундамент для введения подоходного налога, которым бы облагалось все население России (в т.ч. и предприятия) и который бы привел к увеличению государственного бюджета.

Таким образом, отмена круговой поруки могла бы способствовать развитию капиталистических отношений в обществе; профициту бюджета, а это, в свою очередь, влечет за собой способность государства к финансированию экономики страны; созданию мелких индивидуальных хозяйств, следовательно развитию рыночных отношений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.