Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




краткое содержание романа Достоевского «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

Молодой студент Радион Раскольников, живущий на чердаке в каморке, собирается убить старуху процентщицу Алену Ивановну, которой он отнес свою последнюю ценную вещь в заклад. Он покидает свою каморку и на обратном пути заходит в дешевую распивочную, где он знакомиться с, потерявшим место, чиновником Семёном Мармеладовым, который рассказывает ему про его жена Катерина Ивановна, больная чахоткой, из-за пьянства мужа и нищеты отправляет свою дочь Соню на панель.

Позже Раскольников получает письмо от матери, в котором она рассказывает, как помещик Свидригайлов приносит сестре Радиона - Дуне беды, и о скором замужестве Дуни за состоятельным Лужиным. Мать думает что Лужин поможет их семье избавиться от нищеты и поможет её сыну закончить университет. Раскольников же чувствует что он обуза для матери и сестры и намеревается убить старух процентщицу, деньги которой помогут многим людям.

И все же Раскольников убивает старуху, а так же и её сестру Елизавету, которая вернулась в квартиру старухи в момент преступления.

Он еле ушёл незамеченным и спрятал похищенные ценности в каком-то переулке, даже не оценив стоимости этих вещей.

Вскоре Радион заболевает от всего пережитого, и о нём стал заботиться его друг по университету Дмитрий Разумихин. А из беседы врача, пришедшего лечить Радиона, он узнает что был арестован маляр Миколка по подозрению в убийстве старухи процентщицы, а так как Раскольников бурно и болезненно реагировал на все по этому повод, он тоже стал вызывать подозрения.

К нему приходит с визитом Лужин и между ними происходит разговор, который превращается в ссору.

Немного оправившись, Раскольников бродит по городу и видит человека раздавленного каретой. Это оказывается Мармеладов. Раскольников помог донести бедного до дома и от сострадания он тратит на умирающего свои последние деньги. А вернувшись в сою каморку он видит там приехавших к нему мать и сестру. Разумихин берет на себя все заботы родных Раскольникова. Лужин тем временем ставить Дуню перед выбором: или он, или брат.

Раскольников напрашивается на встречу со следователем Порфирием Петровичем и тот прочитав статью Раскольникова "о преступлении" просит разъяснить теорию Раскольникова. Чем тот и выдает себя за убийцу. Но у следователя нет весомых доказательств и он отпускает его в надежде, что он сам во всём сознается.

После приезжает вслед за Дуней Свидригайлов и знакомится с Раскольниковым.

Почувствовав себя одиноким Раскольников приходит к Соне, которая читает ему евангельские строки о воскрешении Христом Лазаря.

Раскольников вновь приходит к Порфирию Петровичу и тот разговоривая с ним о психологии чуть не доводит Радиона до нервного срыва, и он почти выдает себя следователю.

На поминках Мармеладова его жена ссорится с хозяйкой и так же на них появляется Лужин, который обвиняет Соню в краже, но находится свидетель, который видел как Лужин сам подложил бумажку Соне.

Радион признается Соне в убийстве старухи процентщицы и ее сестры, а та жалеет его.

Между тем умирает Катерина Ивановна и Свидригайлов берется оплатить похороны и обеспечить её детей.

Дома у Раскольникова был Порфирий Петрович, который убеждал его придти с повинной.

Через несколько часов застреливается Свидригайлов, убедившись в нелюбви Дуни к себе.

Раскольников решает признаться и зарание прощается с родными и Соней. В полицейской конторе он делает офицальное признание.

После Радиону предстоит ссылка в Сибирь.Его мать умирает от горя, а Дуня выходит замуж за Разумихина.А соня поселилась рядом с Раскольниковым и навещает его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.