Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем творчество Н. В. Гоголя может быть интересно современному читателю? (по поэме «Мертвые души») (Гоголь Н. В.)

Литература позволяет читателю погрузиться в иной мир, полный разнообразия. Читая книгу, можно не замечать другого, того, что происходит вокруг. Вы представляете всё, о чем читаете, создаете образы персонажей, приписываете их к положительным или отрицательным. После прочтения обдумываете прочитанное, оставляете свое мнение о всех героях, а также о писателе, который сотворил это произведение. Прочитав хорошую книгу, вы ее не забудете, ведь всё, что вы читали, отложилось в вашей памяти.

Вы пережили всё, что происходит в книге вместе с героями.

Немалое значение в русской литературе имеет творчество Николая Васильевича Гоголя, известного писателя-сатирика. Это был, несомненно, талантливый прозаик, драматург, поэт и критик. Его произведения известны чуть ли не каждому.

Творчество Н. В. Гоголя может быть интересно современному читателю, потому что писатель рассказывает о пороках общества, которые имеют место быть не только в его время, но и в наше. Этими пороками общества являются коррупция, неподчинение законам, чрезмерная лесть, желание разбогатеть нечестным путем.

Мною был прочитан первым том поэмы "Мертвые души", опубликованной в 1842 году. Главным персонажем является Павел Иванович Чичиков. Его портрет неоднозначен: "не красавец, но и не дурной наружности, не слишком толст, не слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако и не так, чтобы слишком молод", поэтому, читая начало первой главы, еще нелегко представить образ главного героя. Всё интересное впереди: мы узнаём, что Чичиков получает информацию обо всех зажиточных и властных людях в этом городе, он льстит каждому, повышая свой авторитет и репутацию. Далее он отправляется к помещику Манилову, и тут всё начинается: Чичиков говорит, что хочет купить умерших крестьян на самом деле, но живых по документам. И тут мы понимаем, что не всё так чисто...

В поэме присутствует мотив дороги: Чичиков на протяжении всего произведения путешествует по поместьям. Я считаю, что поместья с районами России, а всё путешествие - со всей страной. Ведь неспроста город, в который приехал Чичиков, называется NN. Это подразумевает то, что этот город не особо отличается от других, и в других творится всё то же самое, что и в NN.

Главный герой не просто так посещает помещиков в определенном порядке. Манилов представляет из себя семейного человека, открытого, улыбчивого, гостеприимного, в то время как Плюшкин является, как точно подметил Н. В. Гоголь, "прорехой на человечестве". Чичиков даже не сразу понял, кем является Плюшкин: мужчиной или женщиной.

Важную роль в поэме играют лирические отступления, без которых читателю бы казалось, что всё настолько запущено и ничего не изменить. Темой этих отступлений является настоящее России, то, что в ней происходит. В них - размышление автора. Именно поэтому произведение называется поэмой. Н. В. Гоголь любить Русь и надеется на её святое будущее.

Таким образом, в поэме Н. В. Гоголя раскрываются образы помещиков и Чичикова, главного героя произведения. Автор показывает, что Россия находится не в лучшем положении, но он, несомненно, верит в неё. Поэтому в наши дни стоит прочитать хотя бы одно произведение Н. В. Гоголя и познакомиться с его творчеством.

P.S. Сочинение проверено учителем и выставлена оценка 5.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.