Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Преступление и наказание» как роман социальный (ЕГЭ по литературе)

«Преступление и наказание» как роман социальный

Социальный роман – роман, в котором на одном из первых мест стоят важные проблемы всего общества или небольшой ее части. По этой причине роман ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», помимо психологического и философского, называют и социальным. Такой роман требует введения людей, испытывающих проблемы, поэтому автор вводит в произведение случайных знакомых.

Большую роль играет в романе семья Мармеладовых, состоящая из Семена Захаровича, Катерины Ивановны, Сони, ее сестер и брата. Мармеладовы живут в «беднейшей комнате шагов в десять длиной», их окружает нищета и безысходность, из-за которых Соня вынуждена «перступить» нравственные нормы и заповеди, чтобы заработать хоть какие-то деньги. Девушка, мы узнаем из романа, верующая, а ее поступок несколько гиперболизирован, но делается это для еще более полного видения существующей реальности.

Эта та крайность, которая вытекает из нестерпимой нужды.

Сам Раскольников живет не намного лучше. Он снимает «крошечную комнатушку», имеющую «самый жалкий вид со своими желтенькими и всюду отставшими обоями», эта комната «до того низкая, что чуть-чуть высокому человеку становилось в ней жутко». «А знаешь ли, Соня, что низкие потолки и тесные комнаты душу и ум теснят», - говорит Раскольников. Он считает, что бедность, в которой им приходится жить, пагубно влияет на человека. Ум и душа Раскольникова стеснены, а в совокупности с образами униженных и оскорбленных, с картинами социальной несправедливости, у его появляется больше оснований для убийства старухи-процентщицы.

В романе показан бедный Петербург с его жарой, «пылью и той особенной летней вонью», мир «маленького человека», стесненного со всех сторон, Мармеладовы, пьяная девочка, сестра и мать Раскольникова – все это делает «Преступление и наказание» романом социальным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.