Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сестры Ларины. Сочинение по роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (Школьные сочинения)

Я прочитала роман А. С. Пушкина "Евгений Онегин". В нем меня заинтересовало отношение автора к героям романа. Рассмотрим это на двух героях: на Ольге и Татьяне Лариных.

Буквально в начале романа "Евгений Онегин" можно понять отношение автора к героиням. Больше всего А.С. Пушкин описывает Татьяну, чем Ольгу, тем самым дает понять читателю о его отношении к сестрам Лариным.

В начале второй главы А. С. Пушкин описывает Ольгу положительно: "Её портрет; он очень мил", а в дальнейшем, ему надоедает образ Ольги, и автор переходит к описанию её сестры - Татьяны.

А Татьяну Пушкин описывает как человека, который молчалив, скромен, печален. Пушкин пишет, что Татьяна, в отличие от Ольги, в семье "казалась девочкой чужой". Чаще всего Татьяна любила проводить время у окошка или на балконе за чтением романов. Описывая детство Татьяны, Пушкин ещё раз даёт читателю понять серьезность её характера. Пушкин пишет: "Но куклы даже в эти годы Татьяна в руки не брала". Также Татьяна не любила различные разговоры про моду, различные вести про город и т.д..

Я считаю, что А. С. Пушкину ближе всего по душе Татьяна, чем Ольга. Стоит отметить, что Татьяна наполнена жизнью, так как она живет, и жизнь её постоянно меняется, не стоит на месте. Можно сказать, что она постоянно проживает жизнь за жизнью, читая книги, ведь в книге тоже заложена часть чьей-то жизни, чьих-то интересов, увлечений! Татьяна очень преданна, как в любви (по отношению к Онегину), так и в дружбе (по отношению к Лескову). Татьяна, полюбив одного, не сможет полюбить настолько сильно кого-либо другого, в отличие от её сестры. Это можно пронаблюдать в сюжете, который описывается в конце шестой и на протяжении седьмой глав, в которых рассказывается о смерти Ленского и о последствиях смерти по отношению к близким ему людям. Ольга - недолго горевала о его смерти: "Мой бедный Ленский! Изнывая, не долго плакала она!". Через некоторое время, встретив другого человека, она уезжает с ним, оставив всех родных Ленского наедине с горем! Татьяна, наоборот, очень долго переживала, плакала. Она постоянно посещала могилу Ленского. Только она и его родители [Ленского]! Ольга же, с тех пор не появлялась в деревне. На этом и заканчивается "роман" с участием Ольги.

Из этого романа я поняла очень многое, а главное то, что А. С. Пушкин не просто так написал роман с участием сестер Лариных, а для того, чтобы подчеркнуть красоту души Татьяны "с помощью поступков Ольги"!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.