Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту С.Я. Маршака «Писатель должен чувствовать...» (ЕГЭ по русскому)

Самуил Яковлевич Маршак сказал: «Каждое поколение вносит в словарь свои находки – подлинные или мнимые» - и с этим заявлением просто невозможно не согласиться. Действительно, абсолютно любое поколение вносит в язык свои коррективы и, порой даже не задумываясь об этом, добавляет что-то совершенно новое. Но часто эти «новые» слова вытесняют из народного лексикона старые, общепринятые, и это не приводит ни к чему, кроме упадка культуры. Именно эту проблему поднимает Маршак в данном нам тексте.

Сейчас данная проблема актуальна и значима как никогда. Возможность мгновенно передать и распространить любую информацию с помощью сети Интернет способствует распространению и даже созданию словесных новшеств. Но, к сожалению, чаще всего данные новшества – «мнимые находки», не дающие языку совершенно ничего нового и полезного.

В первую очередь, это относится к интернет-сленгу. Для него, в большей степени, характерны изменения или сокращения привычных нам слов. Это такие сокращения, как «всм», «пжлст», не требующие объяснения. Или заимствованное из иностранного языка слово «лол», выражающее насмешку. И пусть данные слова не войдут в словарь в буквальном смвсле, но они останутся в памяти, возможно, не одного поколения, что приведёт к обеднению лексикона и даже некой деградации языка.

А какие же находки мы можем назвать подлинными? Мне сразу же вспоминается имя Михаила Васильевича Ломоносова, чья деятельность создала целую эпоху русской словесности. Ломоносов – преобразователь языка и стиха, создатель «Российской грамматики», обоснователь теории «трёх штилей», и это лишь часть его вклада в русский язык. Его открытия изменили русский язык в лучшую сторону, и это несомненно «подлинные находки».

Таким образом, Самуил Маршак в своей статье хотел донести до читателей то, насколько важно в огромном, нескончаемом количестве новых, только приходящих в язык слов и изменений найти действительно нужное и важное для языка и для народа и отсеять слова, затормаживающие его, то есть языка, развитие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.