Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема равнодушия ко всему, что нас окружает В. А. Солоухин (ЕГЭ по русскому)

В эпоху современных технологий, когда смартфоны и гаджеты делают за нас всю нашу работу, мы перестали интересоваться реальной жизнью. Нам все равно, какая птица поет сейчас под нашими окнами, какие цветы растут у нас во дворе. Именно поэтому В. А. Солоухин поднимает в своем тексте одну из актуальных проблем современности – проблему равнодушия ко всему, что нас окружает.

Размышляя над данной проблемой, автор рассказывает о безразличии людей по отношению к растительности. Для них это всего лишь существа, которые можно нюхать, делать из них букеты.

В. А. Солоухин очень сожалеет о том, что не знает названия цветов, растущих вблизи речушки, хотя провел свое детство именно здесь.

Позиция автора предельно ясна. Автор желает донести до каждого читателя, чтобы они были более внимательны к окружающей их природе, ведь каждый вид уникален и интересен по-своему. По его мнению, нас окружает самый разнообразный мир, а мы не уделяем ему должного внимания.

Невозможно не согласиться с позицией автора. Действительно, если только начнешь изучать какой-то отдельный вид, ты удивишься, как он, подобно человеку, отдает все свои силы, чтобы жить. Каждый из них обладает особыми свойствами. Одни способны остановить кровотечение, а другие стать необходимыми помощниками при кашле.

Для доказательства своей точки зрения хочу обратиться к произведению И. С. Тургенева «Отцы и дети». Для главного героя –Базарова природа представляет собой не храм, а мастерскую, где человек всего лишь работник. Базаров не чувствует гармонию с природой и даже не желает это исправить, природа-это лишь источник его потребностей. Тургенев хочет показать, как природа не способна дать положительных эмоций человеку, который сам же отталкивает ее, отрицая все живое.

А из произведения Л. Н. Толстого мы можем сказать, как природа способна благотворно влиять на человека, что и произошло с Андреем Болконским. Герой стремится к славе, без которой, по его мнению, жить не может, но ранение рушит все его планы. В этот момент именно бесконечное небо над его головой помогает ему переосмыслить свою жизнь и поменять главные ценности. Теперь он удивляется, как он мог раньше не видеть это небо.

Таким образом, хочу сказать, что природа – это неотъемлемая часть нашей жизни, благодаря который мы может жить. Ее защита – это наш долг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.