Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По проблеме дружбы (по тексту А.А.Лиханова «Дождь встал глухой белой стеной...») (ЕГЭ по русскому)

Что такое дружба? Что лежит в основе дружбы? Какого человека мы можем назвать другом? Эти вопросы являются сторонами проблемы дружбы, которую поднимает в данном тексте А.Лиханов.

Размышляя над поставленной проблемой, А.Лиханов приводит в пример своего героя Сережу. Мальчик находится в непонятной ему жизненной ситуации, в которой не может разобраться самостоятельно. Помогает в этом герою его подруга Галя. Автор подчеркивает, что это и есть настоящая дружба, она заключается в том, что друзья всегда помогают друг другу словом и делом. "На душе полегчало, будто ... Галя - мудрая старуха, которая все объясняет и успокаивает, " - описывает автор чувства мальчика. Герой прислушивается к словам Гали, ведь он доверяет ей: "Он ... вспоминает последние Васькины слова... Действительно, замуж хочет мама, а решает он." А.Лиханов показывает читателям настоящую дружбу, которая основывается на доверии и откровенности.

Позиция автора явно не выражена, но логика текста позволяет нам понять: А.Лиханов считает, что основой настоящей дружбы является помощь и поддержка.

Я полностью согласен с позицией автора.

Действительно, настоящим другом можно назвать лишь того, кто готов помочь в трудной ситуации, поддержать словом и делом.

В правильности такой точки зрения меня убеждают произведения художественной литературы. Так, герои романа Л.Н.Толстого "Война и мир" Андрей Болконский и Пьер Безухов - настоящие друзья. Они всегда старались помочь друг другу и поддержать. Именно Пьеру Андрей доверил воспитание своего сына, потому что полностью доверял другу.

Крепкую дружбу показывает И.А.Гончаров в романе "Обломов". Герои романа, Илья Ильич Обломов и Андрей Штольц - полные противоположности, но при этом дополняют друг друга. Кроме того, они оба образованные, порядочные, добрые. Герои доверяют друг другу и всегда стараются помочь. Именно это лежит в основе их дружбы.

Таким образом, прочитанный текст заставил задуматься о том, что настоящий друг - это тот, кто всегда поможет в трудную минуту, с кем можно поделиться самым сокровенным, на кого можно положиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.