Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1125-1174 переход Руси к эпохе раздробленности (ЕГЭ по истории)

Один из главных процессов этого периода – переход Руси к эпохе раздробленности. Это было закономерным следствием многих причин: слабые экономические связи между княжествами в силу господства натурального хозяйства, междоусобицы, постоянные набеги кочевников на южные границы, вызывавшие массовый отток населения на северо-запад привели к тому, что удельные единицы, всё ещё формально зависящие от Киева, начали обособляться.

Важную роль в этом процессе сыграл Мстислав Великий, с окончанием правления которого (1132) принято связывать начало раздробленности. Он не сумел остановить (или хотя бы замедлить, как его отец, Владимир Мономах) этот процесс, не смотря на свои попытки бороться с сепаратизмом удельных князей.

Следствием раздробленности на Руси стало активное развитие городов. Так, были построены Дмитров, Звенигород, а в 1147 – основана Москва.

Другое важное событие этого периода – перенесение столицы Ростово-Суздальского княжества во Владимир с целью усиления власти князя.

Сделал это Андрей Боголюбский, отказавшись сесть на престол в Киеве вопреки воле отца.

Он сделал свой вотчиной молодой Владимир, где не было сильной боярской власти, влиявшей на решения князя.

Последствием этого стал активное строительство во Владимире и его окрестностях: князь повелел заложить множество церквей, в том числе Успенский собор и церковь Покрова на Нерли. Это оказало сильное влияние на всю русскую архитектуру того периода.

В целом в течение этого периода сложились предпосылки для будущего подъема Владимиро-Суздальской земли и, в особенности, Москвы, вокруг которой начали собираться земли, разъединенный во время раздробленности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском