Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли сострадание быть проявляем эгоизма? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Мы часто слышим о сострадании и эгоизме. Но что же значат эти понятия? Сострадание – это способность человека сопереживать, сочувствовать несчастью других. А эгоизм – предпочтение личностью своих собственных интересов интересам других. На первый взгляд, эти понятия не связаны и не совместимы. Однако бывают такие ситуации, когда человек, сочувствуя другому, заботится только о себе самом и личной выгоде.

Замечательным примером, иллюстрирующим как человек, сострадая и пытаясь помочь другим, думает только о своей выгоде, является роман Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание». Герой романа Лужин – довольно богатый человек – предлагает сестре Раскольникова выйти за него замуж. Он видел, как тяжело жилось Дуне и ее семье в бедности.

Однако его предложение руки и сердца не было искренним. Этим поступком Лужин хотел добиться того, чтобы Дуня и все ее родные были обязаны ему всю жизнь. Именно этой ситуацией Ф.М.Достоевский хочет показать читателю, что нередко бывает так, что эгоизм стоит рядом с сочувствием. И часто сострадание может быть проявлением эгоизма.

Можно назвать еще одно произведение, иллюстрирующее как сочувствие может быть проявлением себялюбия. Так, в романе И.А.Гончарова «Обломов» главная героиня Ольга Ильинская пытается заставить быть более активным Обломова. С первых дней знакомства Ольга загорелась идеей спасения Обломова от его лени. Помогая ему, Ольга Ильинская влюбляется в Обломова. Ольга требовала от него деятельности и целеустремленности, но пробудить его оказалось непосильной задачей даже для нее. Любовь Ольги Ильинской беспокойная и требовательная, предполагающая постоянную работу над собой, к которой Обломов не готов. Она любит Обломова не настоящего, а будущего, который появится в процессе перевоспитания. Ольга не способна принять Обломова со всеми его недостатками. Спасая главного героя От его апатии и лени, она сделала многое, но все было ради удовлетворения себялюбия. Ольга очень любила себя в качестве спасительницы, а это является признаком равнодушия и эгоизма. Таким образом, И.А.Гончаров хочет показать, что, на первый взгляд, эгоизм и сострадание, сочувствие не стоят рядом, но часто бывают ситуации, когда сострадание и участие в жизни другого человека есть проявление эгоизма.

Обобщая сказанное, следует добавить, что не совместимые на первый взгляд понятия довольно часто встречаются в художественной литературе и жизни. Встречаются и такие ситуации, когда человек, чтобы представить себя в лучшем свете, не искренне сострадает другим.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.