Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Инвесторы, рискующие своими деньгами, будут принимать более правильные решения, чем центральные плановые органы, распоряжающиеся деньгами налогоплательщиков (ЕГЭ обществознание)

Данное высказывание заставило меня задуматься о проблеме эффективности инвестирования. Его смысл, по моему мнению, заключается в следующем: инвесторы, способные самостоятельно выбирать степень допустимого риска при вложении денег будут действовать более эффективно, нежели плановые органы, которые ограничены в выборе. Частный собственник всегда будет заинтересован в результате, именно поэтому сможет распоряжаться собственностью наиболее рационально.

Обратимся к таким обществоведческим понятиям, как инвестиция, собственность и экономическая система. Инвестиция – вложение капитала в какое-либо предприятие или дело, с целью получения дохода. Инвестировать могут как отдельные физические лица, так и юридические, то есть организации и фирмы. Собственность – определенная форма присвоения материальных благ и отношения, возникающие в связи с этим.

Известны различные классификации собственности. Нередко различают такие виды собственности, как корпоративную, индивидуальную частную, государственную, кооперативную, коллективную. Среди экономических систем выделяют следующие: традиционная, рыночная, плановая, смешанная. Одним из главных условий существования рыночной системы считается наличие частной собственности. Для рыночной экономики характерно свободное ценообразование, экономическая самостоятельность производителя. В плановой экономике в свою очередь все главные вопросы решает государство. Все предприятия в стране являются государственными, государство устанавливает объёмы производства, ассортимент, цены.

Обратимся к истории. Во времена СССР производство полностью контролировалось государством. Устанавливался госплан на каждую «пятилетку». Невозможно было с точностью рассчитать количество товара, которое удовлетворит потребности всех граждан, что зачастую приводило к дефициту.

В современно России действует рыночная экономика и рынок способен регулировать себя самостоятельно, с минимальным вмешательством государства. Такой рынок позволяет обеспечить большое разнообразие товаров и их высокое качество, за счёт существования конкуренции. Средства распределяются максимально эффективно, таким образом, чтобы удовлетворить потребности большинства.

Таким образом, мы можем наблюдать, что инвесторы, рискующие собственными деньгами, будут действовать намного эффективнее, в сравнении с плановыми органами, которые не всегда способны правильно ответить на главные вопросы экономики: Что производить? Как производить? Для кого производить?

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском















cach/desc1/24836.html