Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.2. Анатолий Алексин «...мы порой чересчур уж бездумно принимаем жертвы матерей своих» (ЕГЭ по русскому)

Рассуждая на тему приведенного текста, невозможно не обращать внимания на мысли, к которым с горьким жизненным опытом пришел Анатолий Алексин: «…мы порой чересчур уж бездумно принимаем жертвы матерей своих». Я думаю, что поднимаемая автором тема материнской жертвенности и ответной благодарности требует к себе трепетного отношения. И нам предстоит ответить на вопрос: что мы может сделать ради своих матерей?

В своем откровении «Прости меня, мама…» Алексин задумывается о неблагодарности дочерей и сыновей, ставшей совсем естественной, обыденной.

Анатолий Георгиевич в первом абзаце отмечает, что и сам не заметил, как это вошло в привычку: не сказать, не сделать, забыть, поставить свои приоритеты выше всего. Автор заставляет читателей задуматься: не многое ли матери отдают нам и чем мы может отблагодарить их, пока не стало слишком поздно? Алексин приходит к выводу (отраженному в предпоследнем предложении), что лишь перестав принимать материнскую жертвенность как данность и сделав ответную благодарность своей рутиной, мы сможем хоть частично выплатить дань своим родительницам. Я полностью согласна с его позицией. Подтверждение этому мы можем найти в русской литературе. Недаром, облик матери как защитницы, благодетельницы берет свои корни из русского фольклора, где она находила выражение в значимых для славянского народа образах: «Моя матушка – красно солнышко», «Мать сыра земля…», Волга-матушка и т.д. Отдельно стоит отметить бессмертность любви к матери, пронизывающей сквозь века творчество русских поэтов. Наиболее ярко в XX веке эта тема выражена в произведении Сергея Александровича Есенина «Письмо матери». В этом стихотворении Есенин, как и Алексин, сожалеет об утраченных возможностях, упущенном времени, не скрывает столь нежную и трогательную любовь к самому важному человеку в его жизни:

«И молиться не учи меня. Не надо!

К старому возврата больше нет.

Ты одна мне помощь и отрада,

Ты одна мне несказанный свет».

Подводя итог всему вышесказанному, необходимо отметить одно: принимая в настоящую минуту жертву своей матери, забывая о признательности ей, помните, что лишь в конце пути нас настигнет раскаяние о том, как невнимательны мы были к нашим матерям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.