Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Потемнеют снега синие...» (Твардовский А. Т.)

Стихотворение Александра Трифоновича Твардовского «Потемнеют снега синие…» было написано им в 1965 году. Именно в этот зловещий год поэт принимает на себя самый страшный удар судьбы – смерть своей матери. Кончина самого дорогого для него человека становится настоящим потрясением, и печальные события 65-ого года отражаются не только в произведениях Твардовского, посвященных самой Марии Митрофановне, но и в стихотворениях, которые на первых взгляд, не имеют никаких параллелей с жизнью автора. Но так ли это на самом деле?

Весна – время года, которое у многих поэтов символизируется с началом перемен, с грядущим воплощение мечтаний и надежд.

Твардовский тоже чувствует эти знамения, и приветствует их в своём произведении. Он уверен, что завтрашний день будет лучше вчерашнего и может быть поэтому, Александр Трифонович рисует весну, так стремительно и порывисто торопящуюся вступить в свои права:

«Неподвижной гладью прикинуться

И разом – в сырой ночи,

В поход отовсюду ринуться,

Из русел выбив ручьи»;

Лирический герой, заставший приход весны, описывает нам её очень подробно, замечая самые незначительные детали: «нежно-зеленая ольховая пыльца», «прозрачный еще лесок», «сонная земля» - ничего не упускает герой, всему он придает особое значение. Такое отношения к миру Твардовский унаследовал от своей матери. По его воспоминаниям Мария Митрофановна трогательно относилась к любому дуновению ветерка, к звуку пастушьего рожка, была внимательна и тонко восприимчива к проявлениям родной природы. Александр, как и его мать, создавал свою собственную «маленькую Родину», состоящую из тех мелочей, которые как раз и подмечает Твардовский в своих произведениях.

Стараясь взглянуть на мир глазами матери, Александр Трифонович вновь попытался до конца разобраться в своих чувствах к ней, во всем, что их связывало. Потому, в стихотворении как бы одновременно существуют и «будущее» и «прошлое» поэта. Твардовский верит в то, что в определенных момент два потока времени пересекутся, и как за зимой следует весна, так и за смертью последует жизнь. Ведь, «свежесть поры любой не только была да канула, а есть и будет с тобой».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.