Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«На свете существует две истины, которые следует помнить нераздельно. Первая: источник верховной власти –народ; вторая: он должен ее осуществить.» (Ривароль) (Школьные сочинения)

В своем высказывании Ривароль затрагивает проблему политического участия граждан. Данная проблема является актуальной, потому как именно политическое участие народа способно повлиять на укрепление демократического режима страны, в противном же случае демократический режим будет разрушен.

Автор высказывания полагал, что только две истины существует на свете: первая — это то, что верховенство власти — это народ, а вторая — это то, что именно народ должен её осуществить. Я согласна с мнением автора, потому как в демократическом правовом режиме, я считаю, что именно это предполагалось автором под словом "свет", народ является высшей ценностью, который в первую очередь и строит эту власть.

Прежде всего рассмотрим понятие политическая власть. Итак, политическая власть — это право, благодаря которому можно отстаивать, а также вносить в политическую жизнь свои политические взгляды, ценности и убеждения.

Опираясь на данный термин можно отметить и то, что политическую власть может осуществлять и народ. Осуществление автономного участия в политике страны рядовыми гражданами присуще только при демократии, потому как именно народ является высшей ценностью и единственным источником власти. С первой истиной, выдвинутой Риваролем разобрались, теперь рассмотрим вторую истину. Почему же так важно то, чтобы народ её осуществлял? Ну а кто будет осуществлять власть, если не сам народ, являющийся единственным источником власти, как уже было сказано выше. Ведь именно народ выбирает представителей в органы государственной власти, именно народ выбирает тех людей, которые в дальнейшем будут реализовывать власть в интересах данного народа. Также именно народ способен вносить изменения в уже построенную власть, но через выборные органы государственной власти и т.д... Но что же будет, если со стороны народа проявится абсентеизм, т.е. неучастие граждан в политике. Я считаю, что массовое проявление абсентеизма может привести даже к разрушению демократического режима в стране.

Хочу привести пример, доказывающий то, что политическое участие граждан важно для демократического государства. Первым примером послужит референдум, проведенный 17 марта 1991 года. Именно на этом референдуме народом был введен пост президента РФ, на должность которого впервые им же был избран Борис Николаевич Ельцин, положивший путь к развитию демократического правового режима в стране.

Вторым примером, доказывающим то, что в демократическом режиме рядовые граждане имеют право принимать политическое участие, послужит митинг в Екатеринбурге, посвященный 75-летию победы в Сталинградской битве, в котором приняло участие около восьми тысяч человек. Исходя из этого можно отметить то, что все те люди, что посетили митинг, проявили политическое участие.

Подведем итог вышенаписанному. Народ, являющийся источником верховной власти, безусловно должен её и осуществлять, оказывая политическое участие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.