Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«И скучно и грустно» (Лермонтов Михаил Юрьевич Стихи)

Стихотворение М.Ю.Лермонтова «И скучно, и грустно» было написано им в 1840 году, за год до его трагической кончины. В этом произведении, наполненном грустью, скукой и отчаянием, в полной мере отразился переход автора от романтического взгляда к реалистическому и, по мнению многих его современников, пессимистическому мировоззрению. Но было ли данное стихотворение плодом минутной хандры или же за ним стояло целостное, долго вынашиваемое в своей душе Лермонтовым чувство?

Несмотря на то, что это произведение нередко относят к гражданской поэзии, больше родства у него с философской думой, монологом, любовной, жизненной и патриотической элегией. В.Г.Белинский в своем письме В.П.Боткину отмечает, что величие А.С.Пушкина уцелело лишь благодаря его несклонности как поэта к рефлексии, от которой, если повезет, ускользнет и Михаил Юрьевич. Но в каждом слове монолога – сам поэт, его душа, чувства и идеи. Лермонтов больше не может усмирить два бушующих в нем начала: иррационального и трезвого, надеющегося и отчаявшегося, возвышенно и принижающего. Поэтому важную роль в композиции стихотворения играет расстановка знаков препинания, помогающая оформить переход мысли поэта от осознания своих чувств в первом четверостишье до их безжалостного пересмотра и уничтожения во втором и третьем.

Потеря целостности восприятия мира автором отражается в двояком стиле произведения: сочетании бытовых выражений («И некому руку подать…», «А годы проходят…» и т.д.) и высокой лексики («В минуту душевной невзгоды…», «Там прошлого нет и следа…» и т.д.). Грусть и тоска отраженны в произведении путем многочисленного повтора звука «у», придавая элегии сходство с песней, с «похоронной песней всей жизни», как её позже назовет Белинский. Что же является причиной обесценивания поэтом всех временных радостей жизни, всего прожитого и прочувствованного им?

Мотивы одиночества и утраты веры в возможность перемен, которые красной нитью тянуться через все произведения М.Ю.Лермонтова, усиливаются в его последних творениях. Недаром стихотворение начинается строкой «И скучно и грустно, и некому руку подать…». Но почему в своем страдании лирический герой не стремиться обрести счастье и покой в союзе с другим человеком, а клеймит любовь и дружбу ничтожными, ложными потребностями души? Дело в том, что если в романтических произведениях Лермонтова одиночество являлось осознанным, необходимым выбором, то в позднем его творчестве оно становится и единственно возможным. Любовь, дружба, отчизна потеряли свое былое значение лишь из-за короткого века, отведенного им. Принося больше страданий, нежели желанной наполненности жизни и удовлетворения, они обесцениваются автором. Романтическое одиночество сменяется безжалостной действительностью.

Незамеченной не остается и ностальгия, преисполненная сожалением об ушедшем времени: «А годы проходят – все лучшие годы!». Но как душа героя может тосковать по времени, когда он был отчужден от мира и общества, когда его идеи высмеивались, а идеалы осквернялись? Не надежда ли, поддерживавшая поэта в тяжелые времена, навсегда покинула его? Отмеченные В.Н.Белинским «семена глубокой веры в достоинство» людей и жизни в душе Лермонтова так и не проросли окончательно.

В последние годы жизни поэта, границы между его личностью и образом его героя, Печорина, стираются. Он, как и Григорий, «решителен в своем бездействии, и пуст в деятельности». Михаил Юрьевич больше не превозносит своего героя над всем обществом в целом, но делает его частью определенного социального класса, живущего без нравственного ориентира, потерявшегося в пустоте, когда старое разрушено, а нового нет.

В своем монологе «И скучно и грустно» Михаил Юрьевич Лермонтов ищет смысл жизни и не находит его. Чувства, терзавшие душу поэта, отступают, давая место холодному отчаянию. Жизнь – «пустая и глупая шутка», когда за ней не стоит высокое значение, которое не исчезнет со времени или хотя бы оставит след о себе. Была ли жизнь великого поэта бессмысленной, а его творчество, чаяния и все, что наполняло ее – пустым? Вот те вопросы, которыми задавался М.Ю.Лермонтов, и ответы на которые он так стремился найти.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Посмотрите все анализы стихотворения

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском

Дополните анализ стихотворения Дорогой пользователь! Если Вы обладаете какой-либо информацией по анализу стихотворения "«И скучно и грустно»", просьба поделиться ею с другими.