Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблемы в произведении Горького «Сказки об Италии» (Горький Максим)

Максим Горький – великий русский писатель серебряного века, автор многочисленных произведений, прозаик и драматург. На его жизнь пришлось тяжелое детство, счастливые мимолетные моменты, громкие революции, многочисленные смены власти. Однако всё это Максим Горький перенес на бумагу. Теперь мы можем наслаждаться истинными шедеврами русской литературы.

С 1911 по 1913 года Горький пишет цикл рассказов, который в последующем называет «Сказки об Италии». В период своей первой миграции в Италию Максим Горький написал сборник, пребывая под впечатлением от жизни людей в этой стране. Наблюдая за простыми жителями острова Капри, он создал цикл рассказов, многие сюжеты которых были взяты из газет и сообщений о судебных процессах.

Почему же Максим Горький называет цикл «Сказки об Италии»? О каких сказках идет речь в сборнике?

Сказка – один из жанров фольклора и литературы; это эпическое, преимущественно прозаическое произведение волшебного характера, обычно со счастливым концом.

Однако в сказках Горького нет ни мифических существ, ни счастливого конца. Скорее, наоборот, в каждом рассказе описывается тяжелая жизнь простых людей, чаще всего с трагическим концом. По правилам канона, сказки должны учить добру и милосердию, находить истину в простых вещах и бороться со злом. В «Сказках об Италии» писатель показывает читателям хоть и горькую, но правду. Он учит многим жизненным правилам, не выставляя правду явно напоказ (ведь на у каждого своя), но завуалированно представляет её. Максим Горький «зарывает» её как можно глубже в каждом рассказе из цикла, маскируя её интересным сюжетом и литературными средствами выразительности. И, тем не менее, читатель по-своему понимает смысл произведения, делает для себя выводы, обретает «жизненную» мудрость.

Горький, описывая быт простых рабочих в «Сказках об Италии», показывает читателю, что истину могут открыть только жизнь и события, которые мы переживаем. С помощью «Сказок об Италии» автор пытается разобраться в себе, понять мир, найти свою правду. Это произведение – бессмертно; оно будет актуально во все времена, так как вопросы, поднимаемые автором в рассказах, вечно возникают в умах людей и всего человечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.