Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Идейное содержание пьесы А.П.Чехова «Вишнёвый сад» (Чехов А. П.)

Идейное содержание пьесы Антона Павловича Чехова «Вишнёвый сад» определяет переломная эпоха – эпоха смены укладов, системы ценностей и взглядов людей. Автор показал Россию на перепутье: страну, в которой не до конца изжито прошлое, где ещё не окончательно наступило настоящее, но уже проглядывает будущее. В произведении это наглядно проявляется в отношении героев к саду. Именно поэтому автор разделяет всех персонажей пьесы на три мира: старый, настоящий и новый.

Люди старого мира – Раневская и Гаев – не смогли перестроиться в новых условиях. Из-за своей любви и привязанности к саду они не смогли трезво оценить своё положение и необходимость перемен.

В итоге, Раневская и Гаев потеряли своё имение и такой дорогой им вишнёвый сад, хотя они могли и не допустить этого, подстроившись под меняющийся мир.

Живущий в настоящем купец Лопахин, в отличие от Раневской, вполне комфортно чувствует себя в эпоху перемен. В саде он видит лишь источник дохода. Это характеризует его как практичного, но меркантильного человека. Да, он может измениться в современном ему мире, но вывести жизнь общество на новый уровень он не сможет.

Людям нового мира – семнадцатилетней Ане и «вечному студенту" Трофимову – абсолютно безразличны как сад, так и будущее страны. Они бездеятельны, поэтому им, как и другим героям, нельзя доверить будущее.

Подводя итог, можно сказать, что с помощью образа вишнёвого сада А.П.Чехов раскрывает идею произведения: необходимость перемен, но в то же время невозможность их из-за отсутствия людей, за которыми может быть будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.