Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе «Индивидом рождаются, личностью становятся, индивидуальность отстаивают» (А.Г. Асмолов) (ЕГЭ обществознание)

«Индивидом рождаются, личностью становятся, индивидуальность отстаивают» - это высказывание относится к блоку социологии. Асмолов утверждает, что личностью не рождаются, а становятся, и для того, чтобы быть индивидуальностью, нужно бороться за свою уникальную неповторимость, своеобразие психики и особенность. Я согласна с данным утверждением.

Индивид - особь, отдельно взятый человек, как представитель человеческого рода. Каждый человек - индивид, но не каждый – личность. Личность - это результат социального становления индивида, путем преодоления трудностей и накопления жизненного опыта. Не всякий человек, у которого есть хорошие врожденные качества, вырастая, оправдывает возлагаемые на него надежды, и уж не у каждого развивается индивидуальность.

Индивидуальность - это яркие позитивные особенности человека, выделяющие его как личность из массы всех остальных. В мире, где отличие от других, воспринимается как порок, не каждый сможет отстоять свое право на индивидуальность.

В подтверждение данной мысли можно привести пример личность М. Ганди: во времена колонизаторов он возглавлял движения за независимость Индии от Великобритании, но его философия ненасилия отличала его от многих других политических лидеров.

Право на индивидуальность также подтверждается в таком документе как «Всеобщая декларация прав человека», где сказано, что каждый имеет право на индивидуальность.

Таким образом, можно сказать что, личность и индивидуальность – это то, что нужно каждому человеку. Ведь в современном мире глобализации, где люди едят одинаковую пищу, смотрят одинаковые фильмы и т.д. важно не затеряться в массе одинаковых людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.