Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1762-1796 гг. правления Екатерины II (ЕГЭ по истории)

Период с 1762 по 1796 год - это период правления Екатерины II. "Золотой век, век Екатерины, Великое царствование, расцвет абсолютизма в России" -так обозначали историки время правления Россией императрицей Екатериной II.

Также в этот период началась тенденция усиления крепостного гнета. Так, одним из ярких событий данного времени стала крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева в 1773 - 1775 годах. Причины: бесправное положение и тяжелые условия труда крепостных и посессионных крестьян, а также притеснение национальностей Поволжья и Приуралья, попытки ликвидировать казацкое самоуправление на Дону и Яике.

Пугачев начал активно отсылать "прелестные грамоты", в которых обещал то, что так долго желали крестьяне. В первую очередь Е.Пугачев хотел отменить крепостное право, подати, общеобязательные рекрутские наборы. С сентября 1773 по март 1774 началась осада Оренбурга. В марте - сражение у Татищевой крепости между царской армией и восставшими. С апреля по июнь 1774 войска Пугачева отходят в сторону Урала, но уже в августе состоялось последнее сражение у Сальникова завода, в котором Пугачев потерпел окончательное поражение. Уже в январе 1775 Пугачев и его ближайшие соратники казнены. Следствием этой войны стали многочисленные реформы Екатерины, одна из которых - губернская реформа в 1775, также ликвидация Запорожской Сечи и превращение казаков в подконтрольные военные части особого назначения, переименование реки Яик.

Еще одним важным событием уже внешней политики стала русско-турецкая война 1768 - 1774 г. Причиной послужило вмешательство российской императрицы в дела Польши, которое вызвало недовольство Турции. В 1770 году происходит одно из главных сражений этой войны - Чесменское морское сражение, итогом битвы стало полное уничтожение турецкой эскадры. Следствием войны становится заключение Кючук-Кайнарджийского мирного договора, по которому Крымское ханство становилось независимым от Османской империи, Россия удерживает за собой форпосты на Азовском и Черном морях, право иметь свой флот на Черном море и право прохода через проливы Босфора и Дарданеллы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.