Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1714-1725 гг. (ЕГЭ по истории)

Период с 1714 по 1725 год - это время правления Петра I. Время глобальных изменений, петровских реформ. Реформы имели всеобъемлющий характер, захватывали все сферы общества, также они отличались своей масштабностью, но при этом характеризовались своей неупорядоченностью. Петр лично познакомился с Европой, сблизился с Западом и считал, что Россия отстает от Европейских стандартов, поэтому пришло понимание необходимости реформирования по европейским образцам.

В 1722 году Петр I издал указ об учреждении Табеля о рангах - порядок чинопроизводства. Причиной издания данного документа стала нужда в новых, достойных и умелых людях, необходимость процветания государства.

В Табели о рангах распределялись гражданские, военные, морские и придворные чины. Всего было 14 разрядов, когда человек достигал 8 - он становился потомственным дворянином. Звания присваивались за служебные заслуги. Следствием становится то, что такая система давала возможность служебного роста любому служилому человеку, вне зависимости от его происхождения и знатности. Это было отличным шансом проявить себя и достичь высот, перейти в дворянское сословие.

Еще одним немаловажным событием стала деятельность Никиты Демидова. Это известный русский промышленник, основатель династии Демидовых, создатель крупных металлургических заводов на Урале. С 1716 по 1725 Демидов строит еще 5 заводов. Причиной этого стали нужды русской армии и флота в оружии, необходимость развития военной экономики. Следствием становится то, что их продукция вскоре существенно превзошла общий объём производства всех заводов Европейской России. Уже в 1720 году Урал давал две трети металла России.

Можно сказать, что благодаря реформам Петра Россия стала великой державой и приобщилась к европейской цивилизации, но также потеряла какую-то часть национальной идентичности, традиций. Реформы Петра носили противоречивый характер. Русский историк В.О.Ключевский писал: "Петр I делал историю, но не понимал её, чтобы защитить отечество от врагов, Петр опустошил его больше всякого врага".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском