Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




обмана по тексту А.П.Чехову (Итоговое сочинение (декабрьское))

Прочитанный текст А.П. Чехова заставил меня задуматься над очень важной и существенной проблемой- проблемой обмана, которая царит между людьми в обществе. Обмана, с которым в будущем тяжело и не выносимо жить каждому из нас, и как говорил Джордж Савил Галифакс: "Проглотить обман способны многие, но разжевать его — лишь единицы."

Автор представляет нам очень важную и актуальную проблему - проблему лжи, показывая поступок Льва Пустякова. Который хоть и с опаской и неким нервным смятением, но всё же решается одолжить у своего товарища орден, который как он думал сможет произвести впечатление на хозяина вечера Спичкина и в частности на его дочерей. В будущем жеон должен будет прикрывать этот орден, чтобы не опозориться перед французским товарищем Юлием Августиновичем за обман.

Вот хороший пример лжи, которая рано или поздно вскроется.

Но и сам француз- учитель и товарищ по службе Пустякова, Трамблян, не был так чист. Он так же, как и его товарищ, побоявшись холодного приёма, применил туже стратегию- одолжил у кого-то орден Анны третьей степени. Чем и заслужил слова великого Плиния Младшего: "Никогда один человек не мог обмануть всех, да и все не могли обмануть одного человека".

Сам же автор считает, что человека, обманывающего других, рано или поздно раскроют и осудят. И с этим невозможно не согласится, ведь как бы ты не лгал, как бы ты не хитрил и уворачивался- правда всегда выйдет на ружу.

Хорошим примером будет ситуация из произведения М.Горького "На дне". В произведении главный герой Лука считал, что сладкий обман может облегчить жизнь людям, что его ложь может помочь человеку поверить во что-то лучшее, возможно даже, поверить в себя, в свои силы. Но как мы помним, больной девушке его сладкая ложь ничем помочь не смогла. В этом поступке мы видим, что обман не способен спасти жизнь, хоть он и направлен на благо.

Заслуживает внимание произведение М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени". Здесь Грушницкий идёт на обман и клевещет на княжну Мери ради мести Печорину. Во время дуэли Грушницкий также не может вести себя достойно и совершает ещё одну подлость, предлагая главному герою незаряженный пистолет. Но и в этой ситуации обман был разоблачён и наказан: Грушницкий бесславно погибает. Вот хороший пример, где за лож и обман расплачиваются кровью.

Прочитав текст А.П.Чехова, я наконец понял слова Авраама Линкольна: "Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех". Я понял что рано или поздно судьба, которую ты так умело дурачил, повернётся и посмеётся над тобой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.