Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуальность комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» в наши дни (Школьные сочинения)

Хотя действие комедии «Горе от ума» происходит в 1822 году, проблемы поднятые автором актуальны и сейчас.

Молодой Чацкий, не понятый возлюбленной Софьей, начинает обличать московское общество, которое встречает в доме отца Софьи. Приехавшему из-за границы Чацкому сразу бросаются в глаза пороки этого общества: корыстолюбие, глупость, чванство, поклонение чинам, малодушие, лицемерие, праздность и невежество.

Грибоедов показывает проблему отцов и детей: Фамусов хочет выдать дочь за старого Скалозуба, не считаясь с ее мнением.

Ведь ему выгодно породнится со Скалозубом, а Софья любит Молчалина. В то же время Фамусов не может отдать дочь за Молчалина, ведь он ей не пара по социальному статусу. Так поколения не понимают друг друга.

Сам Молчалин – яркий представитель фамусовского общества. Он карьерист и лизоблюд. Он готов преклоняться перед малейшим проявлением власти, скрывать свои истинные мысли. И в то же время он себе на уме, четко знает, чего хочет и добивается цели любыми способами. Он даже ухаживает за Софьей, надеясь, что Фамусов его выведет в люди.

Чацкий противопоставляет себя фамусовскому обществу, являясь единственным положительным героем. У него есть принципы, он образован и смел. Поначалу он терпит нападки Фамусова, но когда понимает, что любовь Софьи он потерял, начинает прямо высказывать отношения к нравам, царящим в доме Фамусова. Он идет против системы и недаром его посчитали сумасшедшим.

На выявлении этих пороков строится конфликт пьесы. Но конфликт консервативного мещанского общества и прогрессивного свободного от предрассудков нового поколения существует и сейчас. Мы легко можем перенести проблемы пьесы на наши реалии.

Сейчас уже отменено крепостное право, но на службе все также лицемерят начальству, праздно проводят свободное время и стараются отлынивать от работы, хвастаются перед знакомыми в социальных сетях, любят деньги и не стараются стать образованней. Но также всегда будут и те, кто спорит с мракобесием, делает изобретения и двигает мир вперед. Поэтому комедия находит отклик в сердце каждого нового поколения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.