Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1894-1917 (ЕГЭ по истории)

1894-1917 - Это период правления Николая II – последнего императора Российской империи. Данный отрезок отечественной истории характеризуется многочисленными массовыми народными волнениями, значительным экономическим подъемом и усилением аграрного сектора.

Одним из самых важных событий данного периода является первая русская революция 1905-1907гг. Причинами революции стали нерешенность аграрного вопроса (проблемы малоземелья, выкупные платежи, сохранение помещичьего землевладения), ухудшение положения рабочих, отсутствие политических свобод и представительной власти- парламента. Начало революции положило «Кровавое воскресенье» - расстрел мирного шествия рабочих к Зимнему дворцу. Значительную роль в данном событии сыграл священник Гапон. Именно он составил петицию к императору с требованиями рабочих, а затем и возглавлял мирное шествие. Следствием буржуазно-демократической революции стало признание основных прав и свобод личности, легализация многопартийности, а также начало Столыпинской аграрной реформы.

Именно это событие положило начало превращения России в конституционную монархию.

Во внешней политике в данный период Россия вела войну с Японией (1904-1905).Причинами войны стали российская экономическая экспансия в маньчжурии и борьба за сферы влияния в Корее и Китае. Большую роль в данном событии сыграл генерал Кондратенко. Именно он на протяжении 10 месяцев возглавлял оборону осажденного Порт-Артура. Его смерть предрешила судьбу крепости, и вскоре она была сдана. Следствием поражения в войне стало то, что Россия лишилась порт-ртура, Южного Сахалина, уменшилось ее влияние в Корее. Поражение в войне ускорило события первой русской революции.

Данный период нельзя оценить однозначно. С одной стороны былы заложены основы конституционного строя ( с принятие манифеста «17 октября»). Появились гражданские права и

свободы, были отменены выкупные платежи, была установлена многопартйость, увеличена заработная плата рабочих и сокращена продолжительность рабочего дня.

Но с другой стороны Россия не смогла одержать победу в Русско-Японской войне, что показало ее слабую военную подготовку. Результаты первой русской революции не смогли полностью удовлетворить народ, т.к права и свободы хоть и были признаны, но не было гарантий их соблюдения, и бОльшая часть политической власти осталась в руках императора. Первая русская революция стала предпосылкой февральской революции 1917 г.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.