Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1682 – 1725 гг (ЕГЭ по истории)

1682 – 1725 гг. — период правления Петра Первого (до 1696 года с Иваном V). До 1689 года вместо него и брата Ивана у власти фактически находилась сестра Софья, их регент. Царь был яркой и незаурядной личностью. Он часто помогал строить корабли, участвовал в военных действиях. Благодаря его активности началось решительное проведение реформ, которые коренным образом изменили Россию. Старые порядки и исконно русские традиции были разрушены, за образец брались европейские стандарты. Помимо этого, активно проводилась внешняя политика, повысившая международный авторитет и принесшая новые территории.

Самым ярким событием во внешних сношениях Петра I можно считать Северную войну (1700-1721 гг.) Всё началось с «великого посольства» в Европу, куда правитель оправился за поддержкой для борьбы с Турцией.

Однако не найдя союзников, изменил курс на Швецию, победа над которой сулила обретение приморских территорий, что и стали причиной войны. Первое сражение (под Нарвой в 1700 г.) оказалось провальным, но проанализировав причины поражения, Пётр I провел военную реформу, и следующие битвы были успешными (взятие Нотебурга 1703 г., Гродно в 1705 г., битва при Лесной, 1708 г.) Переломным моментом войны сала Полтавская битва 1709 г., подорвавшая силы шведов. Важную роль в этой битве сыграл приближённый правителя А. Д. Меншиков. Он командовал авангардом, левым флангом, разгромил отряд Шлиппенбаха и корпус Раоса, ослабив армию. Преследовал войска врага и заставил их капитулировать. Тем самым он сыграл большую роль в коренном переломе военных действий. Также отличился в битве у Доброго, при Лесной и у Батурина (1708 г.) События 1710-1721 гг. стали успешными для страны (битвы при Гангуте и Гренгаме), она стала победительницей. Следствием чего стало укрепление международного авторитета, превращение России в Империю и получение выхода к Балтике, который помог развить экономику страны.

Большое внимание император уделил развитию образования. Причиной этому стало отставание отечественной науки и образования от европейских стран, необходимость подготовки квалифицированных кадров. Для решения поставленных задач необходимы были сподвижники, которые осуществляли бы планы Петра I. Одним из них был Я. В. Брюс — один из образованнейших людей своего времени. Его вклад в дело развития образования и науки был огромен: в 1701 г. по указанию императора он организовал Навигацкую школу, руководил первой в России обсерваторией и её открытием, в 1706 году составил первый в России календарь, собирал диковинные вещи, впоследствии ставшие экспонатами Кунсткамеры, написал первый русский учебник по геометрии, создал карту звездного неба. Данный деятель внес много нового в отечественную науку, помог развитию образования и преобразованиям Петра I в культурной и научной сферах. Следствием данных событий стало увеличение количества квалифицированных специалистов в военном деле, дальнейшее развитие науки и открытие учебных заведений.

Пётр I не просто изменил Россию, но и превратил её в великую державу. Император провёл культурные реформы по европейскому образцу, что изменило ход и темп развития страны, способствовал превращению страны в промышленную, строя заводы и, наконец, дал почву для развития абсолютизма, подчинив себе церковь и Сенат. Однако чаще всего нововведения проводились насильственным путём. Отношение к Петру было разным: славянофилы обвиняли в разрушении истинной Руси, а западники защищали, отмечая сближения с Европой. Историк Соловьев считал, что гениальность правителя в уразумении положения народа и своей обязанности вывести его из бедности посредством цивилизации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.