Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек с природой неразрывен (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек находится в тесной взаимосвязи с природой: он оказался в земной колыбели, покинув природное лоно; он смог научится выживать, используя ее ресурсы; он пожелал творить, взирая на нее. И все же спустя время человек стал забывать, что он является сыном природы, не ее владыкой. Без природы человеку не выжить. Естественно, уясняя для себя, что технический и научный прогресс полностью зависимы от человека, мы перестали воспринимать природу храмом, трансформируя ее в свою мастерскую. С одной стороны это замечательно – применять природные дары на благо человечества. И все же, если индивид потребляет все блага сразу, при этом осознавая губительное влияние на природу, возникает логичное желание задать такой вопрос: не сможет ли он таким образом причинить вред самому себе? Только разрушив огромные площади почвенных покровов, загрязнив земли и воздушные бассейны, люди начинают организовывать парады, сборы, защитные акции нацеленные на охрану окружающей среды, создание национальных парков, заповедных зон, ограничение выброса мусора в атмосферу.

Если рассматривать с одной стороны, попытки поменять что-либо к лучшему – это всегда похвально. И все же, если взглянуть иначе, такого рода деятельностью человек снова пытается продемонстрировать, что природа подвластна ему, она остро в нем нуждается. Всячески он пытается внедриться в природу, дабы принять в ее развитии фундаментальное участие: распоряжаться ее будущим и настоящим. И все же человек не может полагать, что он – владыка всего сущего. Поскольку в реальности, он только небольшой элемент экосистемы, без которой человеческое существование нельзя себе представить. Природа – являет собой исходную платформу для человечества, это основа, без которой оно не могло бы иметь возможности для существования. Как же наше общество изъявляет свою благодарность природе? Согласно статистическим данным, в течении последних пятидесяти лет человечество смогло уничтожить порядка 30% всех общеизвестных ресурсов Земли, 70% мировых лесных покровов, 90% мировых рыбных запасов… Данный список допустимо продолжать бесконечно. И все же наши поступки природа не может не брать во внимание, а потому запускает механизм защиты. Глобальное потепление, землетрясения, периодические наводнения, регулярные тайфуны, сдвиги магнетических полюсов – являются ответами природы на человеческую деятельность. Как мы можем полагать, что с помощью обычных акций, митингов допустимо приостановить разрушительные процессы на нашей планете? Любой человек обязан радикально переоценить важность природы. Поскольку мир, что нас окружает предоставляет нам все, что нужно для жизнедеятельности: еду, воду, кислород. Тогда как природные ресурсы человек использует в разнообразных сферах: в сельском хозяйстве, в промышленности. Любой из нас обязан уяснить для себя всю ответственность, что возложена на нас.

Основной вопрос, который обязан задать самому себе каждый человек: каким образом я способен оказать помощь природе? В реальности, все достаточно элементарно. Стоит просто строго соблюдать такие правила:

Не ловить большее количество рыбы, нежели это необходимо человеку для пропитания.

Забирать с собой мусор, что остался после времяпровождения на природе.

Ни в коем случае не выбрасывать ртутные лампочки, авто аккумуляторы, бытовые батарейки на помойку.

Не выливать остатки машинных масел, растворителей, красок, прочих токсичных веществ в канализацию.

Для домашнего освещения не применять лампы накаливания.

Естественно, некоторые из нас могут с излишней долей скепсиса относиться к таким рекомендациям. Поскольку один, десяток, или сотня людей не смогут поменять что-либо, уберечь природу, тогда как определенные люди такого рода идеи вообще воспринимают за лишний пафос. И все же, по правде говоря, настоящий пафос – это, к примеру, событие международной важности под названием Час Земли. В этот день, люди полагают, что всего за один час у них есть возможность помочь своей планете. Таким образом каждый может почувствовать себя настоящим героем. Так, словно за это время допустимо оправдать наше каждодневное губительное воздействие на природное окружение. Тогда как, если каждый день строго соблюдать вышеназванные правила, человек по настоящему сможет оказать помощь и поддержку флоре и фауне. И, вполне вероятно, может так мы сможем поменять мир к лучшему. Как бы там ни было, действовать стоит объединено, напрочь отбросив личный эгоизм. Стоит начинать действовать прямо сейчас, в эту же минуту, поскольку завтрашний день для нас и нашей планеты возможно и не настанет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.