Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1237 – 1243 (ЕГЭ по истории)

1237 – 1243 год – это тяжелый период в истории Руси. Она находилась в состоянии феодальной раздробленности. Итак, что же можно сказать об этом историческом периоде?

Основными проблемами того времени являлись: борьба с нашествием татаро-монголов, а также борьба против северо-западных захватчиков.

Монголо-татарское нашествие на Русь началось в 1237 году. Правителем Орды на тот момент был хан Батый, внук Чингисхана. Первой под удар попала Рязань. В 1238 году нападению подверглось Владимиро-Суздальское княжество, которое противостояло татаро-монголам в битве на реке Сити в 1238 году. После в 1240 году был разорен Киев.

Еще одной проблемой были северо-западные захватчики.

В 1240 году произошла Невская битва против Швеции, а в 1242 Ледовое побоище на Чудском озере против Ливонского ордена. И в том и в другом сражении полководцем был Александр Ярославович, получивший за свои победы прозвище Невский.

Нельзя не отметить влияние этих событий на Русь. Они привели к гибели большого числа людей, уничтожению городов, а также смерти князей.

Завоевание Руси Ордой повлекла за собой выплату дани, которую собирали баскаки, а также русским князьям на протяжении следующих нескольких веков приходилось на протяжении долгих лет бороться за княжеский ярлык. Но есть у Ордынского завоевания и позитивные моменты, такие как: обмен с культурой востока и помощь ордынцев в защите от западных стран. Также зависимость от Орды заставила задуматься русских князей об объединении и борьбе против этой самой Орды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском