Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Софьи Фамусовой (ЕГЭ по литературе)

Образ Софии Фамусовой является ключевым в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума». Эта одна из самых загадочных девушек русской литературы. Её образ достаточно противоречив. София в свои семнадцать лет умна и начитанна, автор закономерно ставит её на одну ступень с Чацким, ведь она способна понимать его и на равных отвечать герою. София – сильная девушка, во многих делах она желает присваивать первенство самой себе. Она способна на глубокие чувства, не боится своего отца, прекрасно осознавая, когда он прав, а когда нет. Тем не менее София – приближенная фамусовского общества, дочь самого Фамусова, а значит все её привычки и планы на будущее связаны именно с устоями общества, в котором девушка родилась и выросла.

София выбирает в женихи Молчалина – мужа «мальчика – слугу», потому что так было принято, -женщины руководили мужьями, и слабой половине было проще, если муж будет молчать и тихо покоряться властным приказам. Именно такие несоответствия в душевной организации Софии и объясняют противоречивость её образа.

С Софией схожи и многие другие героини русской литературы. Так, например, Катерина –

«лучик света в тёмном царстве» драмы А.Н. Островского «Гроза» - набожная девушка. Она с самых ранних лет приучена молиться Богу, и в отличие от своего окружения делает это искренне, по своей доброй воле. Ежедневные молитвы Катерины говорят о её любви, вере в Бога. Но Катерина, как и София, противоречива: несмотря на свою набожность, она совершает два смертных греха: прелюбодеяние, когда позволяет себе встречаться с Борисом, и самый страшный – самоубийство, кончая свою жизнь в реке Волге.

Так же, как и София, противоречива Ольга Ильинская – героиня романа И.А. Гончарова «Обломов». Признаваясь Обломову в своей любви, она верит, что по-настоящему любит его, что нашла наконец спутника своей жизни. Однако, если разобраться, то на самом деле Ольге нравится лишь осознание факта, что она является некой спасительницей Обломова, иначе – её привлекает миссия «путеводной звезды», что ещё раз подчёркивает её противоречивость и сходство с образом Софии Фамусовой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.