Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1762-1756 (ЕГЭ по истории)

Период с 1762 по 1796 года носит название «Эпоха Екатерины Второй», поистине великая эпоха, в которой произошло большое количество изменений. Узнаем об этом подробнее.

Отсталость м неактуальность существующего в том время свода законов( Судебник 1649 года) – а его не меняли свыше ста лет-, стали причиной созыва Уложенной комиссии 1767 года для разработки нового свода законов, но, к сожалению, созыв Уложенной комиссии явных успехов не принес и под предлогом начавшейся русско-турецкой войны(1768-1774 гг.) она была распущена.

Огромную роль сыграла Екатерина Вторая и во внешней политике. Так, необходимость выхода к Черному морю и обеспечение безопасности южных границ стали причиной русско-турецкой войны(1768-1774 гг.), следствием которой стал Кучук-Кайнарджийский мирный договор, по которому Россия получала право строительства флота на Черном море, контрибуцию от Турции в размере 4, 5 млн.

рублей, причерноморские земли между Днепром и Бугром. Огромная и немаловажная роль в ходе войны отведена таким полководцам, как Румянцев, прославившийся крупными победами у рек Кагул и Ларга, Спиридов и Орлов, участвовавшие в Чесменском сражении и разгромившие турецкий флот.

Мнение историков на правление императрицы расходится. С одной стороны, Екатерина Вторая провела ряд экономических и социальных реформ, реформ в культуре, образовании и государственном управлении. С другой стороны, в её правление не было кардинальных изменений, а последствия ее правления придётся исправлять будущим правителям Российской Империи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.