Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема чрезмерной опеки (По тексту Л.Е.Улицкой) (ЕГЭ по русскому)

Родители всегда заботятся о своих детях, стараются воспитать их как можно лучше, поставить на ноги. Но что если этой заботы слишком много? Именно проблему чрезмерной опеки рассматривает в своем тексте Л.Е.Улицкая.

Автор рассказывает историю Веры. Девушка неожиданно лишается опеки, которой всегда была окружена. «Ей 54 года…а сколько на самом деле? Девочка». Героиня сталкивается с повседневными проблемами, но не знает, как с ними справиться. Ведь больше нет того, кто «отгораживал ее от всех жизненных невзгод».

Автор убежден в том, что чрезмерная опека приводит к тому, что дети не вырастают. Они становятся несамостоятельными. Л.Е.Улицкая осуждает Веру за ее наивность, а мать за ее неспособность отпустить ребенка во взрослую жизнь.

Я согласна с автором.

Для многих детей опека родителей становится наказанием. Такие дети лишены возможности развиваться самостоятельно, не приспособлены для взрослой жизни.

В произведении И.А.Гончарова «Обломов» показаны последствия проблемы чрезмерной опеки. Главный герой мечтает о жизни без забот и старается отгородить себя от проблем. Илья стал таким, потому что вырос в чрезмерной опеке. Ему не позволяли делать что-либо самостоятельно. Таким образом, Обломов навсегда остался беспомощным ребенком, умер, так и не повзрослев.

Герой пьесы А.Н.Островского «Гроза» тоже являет собой пример мужчины, живущего под чрезмерной опекой. Тихон во всем слушается своей матери, он полностью подчинен ее мнению, что приводит к его моральной смерти, неумению постоять за себя и свою жену.

Итак, можно с уверенностью сказать, что чрезмерная опека порождает людей, не способных к существованию без нее. И эта беспомощность плохо влияет на их дальнейшую жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.