Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1359-1389 (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к московскому князю - Дмитрию Ивановичу. Он являлся одним из самых значимых князей в период феодальной раздробленности. За своё время правления он сумел одержать победу в одной из ключевых битв с Ордой и войти в историю, как Дмитрий Донской.

Одно из самых важных событий в период правления Дмитрия Донского происходило в 1380 году - битва на Куликовом поле. Это событие сыграло важную роль в истории государства Российского. Одной из значимых персоналий данного события является Сергий Радонежский. Именно он благословил Дмитрия Донского и его войско, дал им веру и надежду на победу, князь воспринимал это очень серьёзно. Со стороны Золотой Орды ключевой персоналией выступал хан Мамай, а со стороны Руси Дмитрий Боброк-Волынский, именно он расставлял полки в бою и вместе с Дмитрием Донским выстраивал тактику сражения.

Одной из причин Куликовской битвы являлся отказ Дмитрия Донского выплачивать дань Орде, Русь стремилась к независимости от Золотой Орды. Следствием данного сражения стала победа русских войск, а, следовательно, и предпосылка к объединению русских земель и освобождению от Орды.

Однако, Куликовская битва не стала ключевым сражением в освобождении Руси от Золотой Орды. В 1382 году хан Орды - Тохтамыш, разочаровавшись в своем предшественнике - Мамае, совершил поход на Москву и сжёг её. Причиной этому стало поражение Орды в Куликовской битве, а следствием то, что после этого Русь вновь стала платить дань Орде. Зависимость от Орды, даже после этого случая, была не сильной, Русь всё же шла к объединению и свержению ига.

Несмотря на такую неудачу от Орды, Русь все же, через столетие смогла освободиться от зависимости и свергла ордынское иго.

Само правление Дмитрия Донского историки оценивают в большинстве положительно. Так, например, Карамзин писал о том, что никто из потомков Ярослава Мудрого не был так любим и уважаем народом, как Дмитрий Донской, что он сделал очень многое для объединения и становления Руси.

Этот период играет большую роль в российской истории, ведь Дмитрий Донской смог показать, что Орду можно преодолеть и сумел сплотить народ и княжества ещё больше показав, что Русь велика и могуча.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.