Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение 1613-1645 (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к правлению Михаила Фёдоровича Романова-первого представителя династии Романовых. После Смуты Россия находится в хозяйственной и экономической разрухе. Новому правителю предстоит восстановить страну.

В 1617 году он завершил войну со Швецией и заключил Столбовский мирный договор. В 1618 году была окончена война с Польшей и было заключено Деулинское перемирие. В результате чего из ссылки вернулся отец Михаила Филарет, а Россия признала потерю Смоленска и Чернигова. Филарет сыграл огромную роль в управлении государства, в частности участвовал в подписании Поляновского мира 1634 года. Михаил ввел «полки иноземного строя» в 1630 году, которые участвовали в Смоленской войне.

Решая задачу по возвращению Смоленских и Черниговских земель, Россия участвует в Русско-польской войне(Смоленская война)- 1632-1634гг.

В результате которой был подписан Поляновский мир, условиями которого было утверждение положений по Деулинскому перемирию и отказ польского наследника Владислава от претензий на русский престол. Из-за набегов крымских татар на южные земли, для защиты была укреплена старая Тульская засечная черта и возведена новая. Против турок действовали донские казаки. В 1637 году они захватили крепость Азов. Из-за невозможности вести войну с Турцией, Азов пришлось оставить.

Правление Михаила Романова оценивается как положительное. Династия Романовых находилась на русском престоле 300 лет. Русь смогла восстановить силы после Смуты и создать условия для возвращения исконно русских земель. При Михаиле продолжалось освоение Сибири. В 1639-1641 годах Москвитин совершил экспедицию к Охотскому морю, в результате чего было изучено побережье Тихого океана, а благодаря Пояркову было изучено Приамурье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.