Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в октябрь 1894 г. – июль 1914 (ЕГЭ по истории)

1894-1914 годы – время правления императора Николая II до начала Первой Мировой войны, один из ключевых периодов российской истории, по завершении которого Россия встала на совершенно иной путь развития.

Одной из главных внешнеполитических задач в начале 20 века стало освоение Дальнего Востока и расширение сфер влияния Российской Империи в Юго-Восточной Азии. Кроме того, для успокоения народных волнений и поднятия патриотического духа людей, правительство решило провести «маленькую победоносную войну». В совокупности эти факторы послужили причиной Русско-японской войны 1904-1905 годов. К несчастью государственных деятелей, которые поддерживали инициативу войны, она завершилась поражением России.

Портсмутский мир с Японией подписал С.Ю. Витте, который своей дипломатией во многом облегчил проигрышные и позорные условия для России. Однако не все смогли по достоинству оценить деятельность Витте, которому дали прозвище Полу-Сахалинский за то, что по условиям мира Россия теряла Южную часть острова Сахалин.

Во внутренней политике предпринималось множество попыток для решения наболевшего аграрного вопроса. По этой причине сновным событием данного периода стала Столыписнкая реформа 1906-1911 гг. Столыпин понимал, что для дальнейшего благополучного развития необходимо дать крестьянам больше свободы и решить проблему малоземелья. В первую очередь, действия реформатора были направлены на разрушения крестьянской общины. Для этого крестьянам было разрешено выходить из общины, получая участок земли – хутор или отруб. Так же проводилась переселенческая полтика, когда государство предоставляло льготы и оказывало поддержку крестьянам, осваивавшим земли Сибири и Дальнего Востока. Однако обе эти реформы не привели к ожидаемому результату. Из общины крестьяне выходили неохотно, а переселенцы часто возвращались на родные земли из-за непригодных природных условий для сельского хозяйства.

Таким образом, правление Николая II не смогло преодолеть проблемы, накопившиеся за предыдущие этапы развития Российской Империи. Продолжение Первой мировой войны вызывало всеобщее недовольство. Все острее вставали аграрный, рабочий и национальный вопросы. Неспособность их решить к 1917 году привела к двум революциям, в результате которых была ликвидирована самодержавная власть, и такое государство как Российская Империя вовсе перестало существовать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.