Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Не выноси приговора, не выслушав обеих сторон» Афин (ЕГЭ обществознание)

Смысл высказывания в том, что для выяснения полной картины ситуации и понимания, кто же виноват, нужно выслушать точку зрения каждой стороны. Именно с целью справедливого вынесения приговора было создано процессуальное право. В нём участвуют обе стороны, заинтересованные в разрешении какой-либо ситуации. Решение выносит незаинтересованный человек - судья. Иногда собирается группа людей - присяжные, которые также имеют право принимать участие в судебном процессе.

Рассматриваемая проблема справедливости является актуальной. Многие люди, не разобравшись в ситуации, делают поспешные выводы, что зачастую приводит к неприятным последствиям.

Автор убеждён, что выносить приговор, не выслушав обеих сторон, нельзя потому что он может оказаться ошибочным.

Я согласна с автором, так как каждый должен быть услышан. И без доказательств никто не имеет права выносить приговор обвинённому.

Для этого и существует презумпция невиновности.

К примеру, роман Ф.Кафки "Процесс". Йозеф проснулся однажды утром и обнаружил себя под арестом. Он совершенно не понимал причины заведения на него дела. Но процесс разлагает его душу, он лишается покоя. Через год к нему приехали два господина, они отвели героя к заброшенной каменоломни и там убили. Это было правосудие по делу, которого герой не совершал и всерьёз не воспринимал. Йозеф думает в последние минуты о том, что даже не знает кто его судья. Может быть, забыты ещё какие-то аргументы, которые могли бы сохранить ему жизнь? Герой так и не был услышан и в итоге умер.

Другим примером является принцип "око за око", широко используемый в старину. Не было чётких оснований для совершения правосудия, всё базировалось на мести. Именно поэтому уже в те времена старейшины выслушивали обе стороны и принимали решение, избегая несправедливого и бесчеловечного кровопролития.

Таким образом, для вынесения справедливого приговора необходимо выслушать обе стороны, принять к сведению все обстоятельства и принимать решения объективно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.