Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в 1945 по 1953 года (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период с 1945 по 1953 год относится к правлению Сталина. Он характеризуется окончательным оформлением тоталитарного режима, “ждановщиной”, борьбой с космополитизмом, репрессиями ( дело врачей, ленинградское дело), началом холодной войны – 1947.

Наиболее важную роль как глава государства в данный период сыграл Сталин, видевший состояние страны после войны и понимавший, что необходимо восстанавливать страну. Как следствие, в 1946 году Сталин заявил о продолжение взятого перед войной курса на завершение строительства социализма и построение коммунизма, то есть – вернуться к довоенной модели сверхцентрализации в планировании и управлении экономикой. Стоит добавить, что Сталин строил обороноспособное, мощное государство, способное не допустить врага на свою территорию, способствовал развитию тяжелой промышленности.

Позицию, схожую со сталинской имел и Жданов – человек, отвечавший за идеологию.

Считал, что игнорирование западных влияний пойдет лишь на пользу. Как следствие, подвергал особой критике произведения Ахматовой и Зощенко, а также других деятелей культуры, чьи мысли были хоть как-то чужды духу партии. Также, Жданов обеспечивал соблюдение необходимого режима в музыкальном искусстве, боролся с коспомолитизмом.

Подводя итог, можно заметить различия в мнениях историков по поводу данного периода. Некоторые обвиняют Сталина в массовых репрессиях, другие видят в нем гениального лидера. Тем не менее, именно благодаря Сталину страна смогла восстановиться после войны, стать мощным государством. В дальнейшем же, при Хрущеве, потенциал, накопленный Сталиным, будет растрачен, экономика будет подорвана, зато наладиться связь с Западом, приоткроется железный занавес.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.