Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Джозеф Конрад

Джозеф Конрад

Известный английский писатель Джозеф Конрад (Теодор Юзеф Конрад Коженевский) родился 3 декабря 1857 года в городе Бердичеве в семье польского дворянина Аполлона Коженевского. Отец будущего писателя за участие в подготовке восстания 1863 года был выслан в Россию, и детские годы Конрада протекали в Вологде и на Украине. Вскоре после ссылки родители Конрада умерли, и воспитанием мальчика занимался дядя по матери Тадеуш Бобровский. Еще в детстве юношу потянуло к морю, которое он впервые увидел в Одессе, а в годы учебы сначала в краковской гимназии, а затем во Львове любовь эта переборола все. В 1874 году Конрад оставляет учебу и, решив стать моряком, уезжает во Францию, в Марсель. Менее чем за четыре года он досконально осваивает морское дело, в 1878 году нанимается матросом на корабль и отправляется в Англию.

Писатель признавался позднее, что учиться читать по-английски он начал по газете, а разговорную практику освоил, общаясь с рыбаками, моряками и судовладельцами.

В 1884 году Конрад стал капитаном и принял английское гражданство. Где только не побывал Конрад за пятнадцать лет службы на море! Капитан водил свое судно в Индию и Австралию, к Малайскому архипелагу и в Африку, огибал мыс Горн. Никто из экипажа и не подозревал, что их капитан — писатель, что одновременно с записями в вахтенный журнал он пишет свой первый роман. Однажды (это было в 1893 году) на борту его судна в качестве пассажира находился писатель Дж. Голсуорси. Конрад дал ему почитать рукопись своего первого романа «Каприз Олмейера». Создатель «Саги о Форсайтах» одобрил первый опыт писателя и посоветовал ему всерьез заняться литературным творчеством.

Через год после встречи с Дж. Голсуореи Конрад заболевает жестокой тропической лихорадкой и оставляет службу. Переполненный замыслами, он поселяется в Англии, в Кенте, и целиком отдается литературе, выпуская книгу за книгой, в которых воспевает беспредельные морские просторы.

Подлинный певец моря, стоящий в одном ряду с такими признанными маринистами, как Генри Мелвилл и Джек Лондон, Роберт Льюис Стивенсон и Константин Станюкович, Джозеф Конрад выступил в английской литературе как писатель-романтик. Герои его произведений наделены исключительной напряженностью чувств и переживаний. Писатель ведет своих героев на простор океанов, в тропические страны, на острова, где еще не ступала нога цивилизованного человека. Романтическая мечта о подвиге, высокое чувство долга пронизывают существование конрадовских героев, определяют каждый их поступок. Жизнь этих людей — вызов нормам буржуазного мира, всей его этике и морали. Джозеф Конрад воспевает мужество и человеческую волю: на палубе созданных его воображением кораблей разыгрываются сцены борьбы не только со стихиями природы, но и со злобными, черными силами буржуазного общества, калечащими лучшие .свойства человеческой натуры. Повествовательная манера Конрада опирается на искусство его предшественников Ч. Диккенса, У. Коллинза, Р. Браунинга. Однако, позднее творчество писателя обнаруживает признаки идейного и художественного кризиса. Конрад так и не смог увидеть ясности и добра в том свете, что принес всему миру Великий Октябрь, страна его детства, его первых грез о море. В произведениях последних лет стали звучать ноты растерянности, неверия в будущее, Творчество Конрада очень высоко ценил такой взыскательный мастер слова как Константин Паустовский. Лучшее из написанного Конрадом по достоинству ощенено самым широким кругом читателей.

Умер писатель в 1924 году в Бишопсборне близ Кентербери (Англия). Помимо художественных произведений перу Конрада принадлежат критические и публицистические статьи о творчестве Дж. Голсуорси, А. Доде, Ги де Мопассана, А.. Франса, И. Тургенева.

В настоящий сборник включены повести и рассказы писателя, созданные в разные годы. Это повести «Юность» (1898), «Конец рабства» (1900), «Сердце тьмы» (1902), «Тайфун» (1903), «Фалька (1903), «Фрейя Семи островов» (1912), «Дуэль» (1908), рассказы «Завтра» (1903), «Тайный сообщник» (1912) и «Лагуна» (1898).

А. Буланов

Источники:

  • Конрад Джозеф Повести и рассказы/Пер. с англ.— Волгоград. Ниж. Волж. кн. Изд-во, 1985.—624 с.

  • Аннотация: В книге представлены избранные повести и рассказы известного английского писателя Джозефа Конрада (1867—1924)Большинство сюжетов повестей и. рассказов писателя развертывается на море, в дальних портах в плаваниях. Светлая романтическая мечта о подвиге, чувство долга пронизывают существование конрадовских героев, определяют их поступки.
    Обновлено:
    Опубликовал(а):

    Внимание!
    Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
    Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

    Спасибо за внимание.

    .