Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема разлуки в русской поэзии (ЕГЭ по литературе)

Тема разлуки звучит в стихотворении А.А.Ахматовой «Сжала руки под темной вуалью...». В нем описывается ссора, после которой лирические герои расстаются. Вопрос: «Отчего ты сегодня бледна?» вызывает сомнение героини, она признает свою ошибку, хочет ее исправить. Ответ, выраженный метафорой:

- Оттого, что я терпкой печалью

Напоила его допьяна.

говорит о силе разрыва, о безысходности положения. Риторический вопрос: «Как забуду?» показывает то, насколько расставание пошатнуло жизнь героини, тоже самое чувствует и герой:

Он вышел, шатаясь,

Искривился мучительно рот...

Повтор однокоренных слов: «сбежала», «бежала», усиливает быстроту происходящего, придает второй строфе резкость, отчаянность.

Антитеза: «Улыбнулся спокойно и жутко» позволяет понять, что герой больше не испытывает любви к героине, не хочет ее видеть, это доказывает и его последняя фраза: «Не стой на ветру».

Стихотворение М.И.Цветаевой «Вчера еще в глаза глядел...» посвящено Осипу Мандельштаму. Лирическое произведение строится на антитезе. Противопоставляется временной период и сами герои. Он "умен", а она "глупа". Неожиданность расставания и необоснованность данного поступка подразумевается в риторическом вопросе: «Мой милый, что тебе я сделала?». Героиня пытается понять причину холодности ее любимого. Риторические восклицания выражают возмущение и придают стихотворению эмоциональности. М.И.Цветаева предупреждает влюбленных: «Не ждите ни суда, ни милости».

Таким образом, в обоих стихотворениях них нет смирения и спокойствия, рана от разлуки слишком сильна, а лирические героини пытаются вернуть своих возлюбленных, исправить ошибки. Расставание для них подобно смерти, их жизнь поломана.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском