Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в 912-945 года (ЕГЭ по истории)

912-945 года вошли в историю как время правления князя Игоря.

В этот период произошли следующие события: расширение границ Древнерусского государства путем подчинения различных племен, борьба с набегами печенегов, военные походы против Византии в 941 и 944 годах.

Князь Игорь – сын Рюрика, муж Ольги и отец будущего князя Святослава. После смерти Олега в 912 году Игорь стал новым правителем Древнерусского государства. Перед ним стояла задача продолжить расширение территорий и суметь удержать уже захваченные земли. С этой целью в 914 году Игорь совершает поход на древлян. Ему удается завоевать данное племя и возложить на них дань, что в результате приведет к недовольству древлян и их восстании.

В 941 году с целью заявить о себе на международном уровне Игорь отправляется в военный поход на Византию, который оборачивается поражением для русской дружины из-за её недостаточной подготовки. В 944 году предпринимается новых поход, по завершению которого между Русью и Византией подписывается взаимовыгодный договор.

Во время походов Игоря всеми государственными делами фактически ведала его жена – Ольга, впоследствии сумевшая подавить восстание древлян 945 года и проявить себя, как мудрый правитель, впервые установив четкий порядок сбора дани.

Таким образом, оценка правления Игоря довольно неоднозначна.

С одной стороны, он был талантливым полководцем, сумевшим расширить территории Древнерусского государства и защитить его границы, а с другой – алчность князя стала причиной восстания древлян, приведшего к смерти князя. Эпоха правления Игоря – это период роста и развития молодого государства, создание базы для дальнейших преобразований.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.