Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На что направлена сатира М.А.Булгакова в романе «Мастер и Маргарита»? (Булгаков Михаил)

Над своим гениальным романом «Мастер и Маргарита» М.А.Булгаков работал более 10 лет. И, несмотря на все вложенные силы, произведение так и не было опубликовано при жизни писателя. Это потому, что «Мастер и Маргарита», прежде всего, сатира на общество и политическое устройство СССР.

Знакомство с московскими жителями 20-30-х годов начинается уже в первых главах. Роман открывается разговором «людей искусства» о Боге и Дьяволе. Позже к ним присоединяется загадочный иностранец - Воланд. Комическая сцена, в которой члены МАССОЛИТа доказывают самому дьяволу, что его на самом деле нет, показывает циничность и излишнюю самоуверенность людей. Москвичи гордятся тем, что они атеисты, и являются хозяевами своей жизни. Они отрицают существование потусторонних сил, но у Воланда на это есть своя точка зрения.

Эта сцена показывает, что общество далеко от истины. Оно погрязло в заблуждении.

Булгаков в своем романе смело высказывает идею о несовершенстве общества и в сатирической форме показывает людские пороки. Ярким разоблачительным эпизодом является представление в Варьете. Воланд и его свита убеждаются в алчности и меркантильности людей. Ведь публика впадает в безумие от радости, что драгоценные бумажки подают им на головы, а на сцене бесплатно меняют старую женскую одежду на новую. Их накрывает эйфория, и люди уже не анализируют ситуацию. Поэтому такая щедрость иностранных фокусников не вызывает никакого подозрения. Булгаков показывает: общество во власти денег.

Его сатира выходит за рамки места и времени. Автор расширяет пространство, чтобы сделать пороки общества проблемой всего человечества. Три мира показывают человеческую жестокость. Во времена Понтия Пилата огромная толпа приходит просто посмотреть казнь трех преступников, среди которых ни в чем не повинный Иешуа. В XXв. та же ситуация повторяется в Варьете: Коровьев отрывает голову надоедливому конферансье не для собственной забавы, а потому что так захотела публика. Булгаков хочет сказать, что корысть и жестокость приветствуется только в аду. Для этого он вводит сцену бала Сатаны, на который пришли самые отъявленные преступники, убийцы и предатели. Воланд и его свита встречают гостей фразами: «Мы рады!», «Мы в восхищении!».

Сатира Булгакова мрачна и вызывает отвращение. Но только этот прием помог автору донести свое отношение к современному обществу. Созданные им карикатурные образы заставляют людей пересмотреть свое собственное поведение и выявить недостатки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.