Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в 862 - 912 года (ЕГЭ по истории)

Временной промежуток с 862 - 912 года связан с правлением двух исторических деятелей Рюрика и Олега. Возникновение государства по летописи связывают с призванием варягов. Причиной этого стало призвание трех братьев словенами, чудью и кривичами, которые хотели преодолеть междоусобные войны.

В 862 приехали из-за моря Рюрик, Трувор с Синеус. Рюрик правил до смерти братьев в Новгороде, а после, возглавлял Изборск, Белоозеро и Новгород соответственно. В 864 году произошло восстание новгородцев против варягов во главе с Вадимом Храбрым. Но Рюрик подавил возмущения и казнил Вадима и его сподвижников.

Олег Вещий - второй древнерусский князь. С 879 по 882 года он правил в Новгороде. Олег старался как можно больше объединить восточнославянских племен и подчинить себе, укреплял границы с кочевниками и добился больших успехов во внешней политике.

В 882 году он совершил поход в землю кривичей и захватил их центр Смоленск. А с 883 по 885 года подчинил своей власти радимичей, древлян, северян.

882 год считается датой объединения двух городов на Руси Новгорода и Киева. Олег, взяв с собой малолетнего сына Рюрика Игоря, отправился в Киев. Заманил в ловушку и убил Аскольда и Дира. Последствием этого стало объединение двух центров, столицей Руси сделал Киев. Во-первых, было удобно идти в походы на Византию, а во-вторых, в Киеве была плодородная земля. А также, Олег установил контроль над торговым путём «из варяг в греки» и установил полюдье - сбор дани.

Как я писала выше, Олег добился больших успехов во внешней политике, совершив два похода на Византию. В 907 году вследствие похода Олег прибил щит к воротам Константинополя, а в 911 году заключил первый взаимовыгодный договор, в котором вытребовал беспошлинную торговлю для купцов.

Таким образом, правление первых князей на Руси считается отправной точкой к созданию Древнерусского государства. Наши территории пополнялись, укреплялись, обретали целостность. Оба правителя стремились укрепить свое государство на международной арене.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.